Москва, 23.01.2020, 19:44

Можно ли получить звание прапорщик по свидетельству о НПО для военнослужащих МЧС России?

Вопрос №16833137 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 19:44
Я являюсь военнослужащим МЧС России и имею свидетельство об окончании профессионального лицея. В нём написано, начальное профессиональное образование. Вопрос вот в чём: для получения звания прапорщик, нужно минимум среднее профессиональное образование, но на сколько я понимаю НПО прировняли к СПО! Могу ли я получить звание по свидетельству НПО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Поэтому вы можете получить звание.

23.01.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

--- Здравствуйте, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, вы его не получите, при отсутствии у вас соответствующего военного образования. Но если прослужили по контракту более 3 лет, можете просить направление в учебное заведение.

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

1. Правовое регулирование назначения военнослужащих на воинские должности отражает в себе процесс становления, развития и совершенствования военного законодательства.

Назначение военнослужащих на воинские должности является единственным способом замещения всех должностей Вооруженных Сил Российской Федерации.

9. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом, учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные Положением о порядке прохождения военной службы.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ситуация следующая: хочу встать на должность начальника Технически-эксплуатационной части, но образование НПО сварщик. Могут мне вручить звание офицера или прапорщика?

23.01.2020, 20:03
Это лучший ответ

Нет. не могут. Нет для этого оснований. Потому что нет соответствующего образования.

Надо сначала выучиться. НПО сварщик не подойдет.

См Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями), разд. 3

23.01.2020, 20:06

--- Здравствуйте, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, вы его не получите, при отсутствии у вас соответствующего военного образования.

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

1. Правовое регулирование назначения военнослужащих на воинские должности отражает в себе процесс становления, развития и совершенствования военного законодательства.

Назначение военнослужащих на воинские должности является единственным способом замещения всех должностей Вооруженных Сил Российской Федерации.

9. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом, учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные Положением о порядке прохождения военной службы.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2020, 20:13