Тамбов, 29.03.2021, 19:01

Можно ли стать прапорщиком имея начальное профессиональное образование, приравненное к среднему в соответствии законом об образовании?

Вопрос №18353016 из г. Тамбов
опубликован 29.03.2021, 19:01
Можно ли получить звание прапорщик имея начальное профессиональное образование, если согласно закона об образовании начальное профессиональное образование приравнено к среднему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, да, можно. Будет достаточно даже среднего общего образования при наличии допподготовки, к которой приравнивается начально профобразование.

Порядок получения звания регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, и в соответствии с пунктом 4 статьи 21, звание прапорщик может быть присвоено в следующих случаях:

Если военнослужащий окончил военно-учебное заведение по специальности соответствующей перечню ВУС для прапорщиков и при этом имеет среднее общее образование.

Если военный назначен на должность, которая по штату подразумевает звание прапорщик, и при этом имеет высшее или среднее профессиональное образование по специальности близкой к соответствующей ВУС.

Если военнослужащий проходит службу по контракту в Федеральной службе безопасности РФ, Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе охраны РФ или в Службе специальных объектов при президенте РФ. Время присвоения звание определяется указанием руководства соответствующей службы: либо сразу при поступлении на службу, при условии обязательной учебной подготовки в течение последующего года, либо после окончания обучения в составе учебной группы.

29.03.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго дня.

Звание «прапорщик» присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.

29.03.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это я знаю, но учитывается ли закон об образовании в этом случае?

29.03.2021, 19:19

Закон *Об образовании* здесь работает. Вы сами ответили на свой вопрос.

29.03.2021, 19:21

То есть, имея НПО, которое согласно закону об образовании приравнено СПО, мне могут присвоить прапорщика? Военное учебное заведение не оканчивал, специальность родственная ВУС. Спасибо за ответы!

29.03.2021, 19:31