В нашу администрацию я писала письма с просьбой отселить меня в однокомнатную квартиру, но всё бесполезно.

Я с сестрой и её несовершенно летний дочерью, проживали в трёх комнатной муниципальной коммунальной квартире где мы занимали две комнаты 24,7 кв.м. В 2007 году наш дом попал под расселение, в связи со сносом и был снесён в 2007 году. Моя сестра с дочерью уже получили однокомнатную квартиру в новостройке, а мне до сих пор приходиться снимать для себя жильё пока не построится дом новостройка в котором я якобы должна получить комнату. В феврале у меня была жилищная комиссия и мне сказали что, я получу комнату, что на квартиру я даже могу губу и не раскатывать, с решением комиссией я была не согласна и я сказала, что на комнату я не согласна и буду судиться чтобы получить квартиру. Прописана я до сих пор в доме которого уже давно не существует. Скажите пожалуйста смогу ли я получить однокомнатную квартиру хотя бы на вторичном рынке, и что мне делать дальше, куда мне лучше обратиться. В нашу администрацию я писала письма с просьбой отселить меня в однокомнатную квартиру, но всё бесполезно. Благодарю заранее за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ РАНЕЕ ЗАНИМАЕМОМУ ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Удачи Вам.