На какие налоги я должен буду рассчитывать при продаже квартиры, полученной по договору найма взамен снесенной комнаты в коммунальной квартире? \n\nОбязан ли я заплатить налог за продажу квартиры,
С 2007 года был собственником комнаты в коммунальной квартире в доме хрущёвке, дом снесли, в связи с расселением по распряжению префекта получил в 2008 г. по договору краткосрочного найма взамен комнаты однокомнатную квартиру, в 2013 году смог оформить право собственности на однокомнатную квартиру по договору передачи между мной и департаментом жилищной политике г. Москвы, в связи со сносом дома, где была моя комната, сейчас хочу продать квартиру за 5 млн. руб.
Вопрос № 1 Сколько я должен буду оплатить и когда налогов за продажу квартиры в 2013 г. за 5 млн. руб. ?
Вопрос № 2 Должен ли я буду оплатить налог за продажу квартиры, собственником которой я являюсь с 2013 года, хотя до этого с 2007 года был собственником комнаты, которую забрали (департамент жилищной политики г. Москвы) в связи со сносом дома, т. е. владел недвижимостью (комнатой) более 3 - х лет (комнату получил в результате дарения супруги) ?
Лучший ответ
3-летний срок исчисляется с даты приватизации. Т.е. при продаже квартиры до 2016 года и при указании в договоре суммы 5 млн, Вы должны будете заплатить НДФЛ с 4 мнл в размере 13%, т.е. 520 тыс.руб.
Простите но Вы совершенно не поняли вопроса,
ответ Ваш не верный