Человек отказавшийся от приватизации в пользу родителей умер. Могут его наследники оспорить отказ приватизации.

Вопрос №16833393 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2020, 19:08
Человек отказавшийся от приватизации в пользу родителей умер. Могут его наследники оспорить отказ приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, если отказ был сделан в надлежащей форме. Человек при жизни отказался и никто не имеет права изменить это положение вещей. А право проживания не наследуются ни по закону, ни по завещанию, поскольку это не является объектом наследования в соответствии со ст.1112 ГК РФ.

23.01.2020, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Роман! Нет оснований для этого, но теоретически иск подать могут, если полагают, что его право нарушено. Если отказался от своего права согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то получил при этом согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ право пожизненного пользования жилым помещением, возможно успешно им пользовался до конца жизни, а это право к его наследникам никакого отношения не имеет. Впрочем как и то, что он сам добровольно отказался от приватизации. Для оспаривания тут не усматривается оснований (ст.166-181 ГК РФ). Как-то так...

23.01.2020, 19:10

Нет, вряд ли. Для оспаривания отказа от участия в приватизации нужны веские основания. Например - указание на недееспособность гражданина. Однако это обстоятельство подлежит доказыванию, а сам факт смерти наследодателя делает невозможным проведение медицинского освидетельствования и получения заключения, подтверждающего его недееспособность.

23.01.2020, 19:12

Для оспаривания нужны основания, такие как недееспособность в момента отказа от приватизации, принуждение к отказу от приватизации, что практически исключено. При отказе истцу в удовлетворении иска ответчик вправе потребовать взыскания судебных расходов с истца (истцов) и компенсацию за потерею времени согласно ст. 98-100 ГПК РФ.

23.01.2020, 19:15

--- Здравствуйте, нет однозначно, и переживать даже не о чем. Пусть мечтают,-не вредно. На данный момент, они вообще не наследники! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2020, 19:19

Уважаемый Роман г. Ростов-на-Дону!

ВО-ПЕРВЫХ:

Данное право оспаривания отказа от приватизации наследодателя связанное с его личностью по наследству НЕ переходит (ст.1112 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Никто и ни что НЕ мешает наследникам обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.01.2020 г.

23.01.2020, 19:20

Здравствуйте, Роман, Ваш брат и Вы, отказываясь от приватизции рукодствовались своей волей, Так в порядке Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Оспаривать данный свободный выбор теоретически можно, но практически не осуществимо.

Удачи Вам.

23.01.2020, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Наследники не смогут оспорить добровольный отказ от приватизации.

Если только тот был невменяемым, т.е. недееспособным в момент отказа и оформления приватизации. А скорее всего этого не было, и есть еще люди, которые это подтвердят помимо экспертизы.

Что по прошествии стольких лет вряд можно будет установить заочной экспертизой, назначенной судом (ст.79 ГПК РФ).

23.01.2020, 19:27

Здравствуйте, нет, не могут его наследники оспорить отказ, потому что нет никакого правового основания для этого. Человек дал согласие на приватизацию без включения его в договор приватизации, на что имел полное право, он выразил этим свою вою, будучи в здравом рассудке, в соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, лица отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют за собой пожизненное право на проживание в квартире.

23.01.2020, 19:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Роман!

Так кк человек отказался в пользу родителей и умер, после отказа. ТО отказ имеет силу ешл если был удостоверен надлежащим образом, в соответствии с действующим законодательством. Наследники могут подать иск ст.3 ГПК РФ на оспорение отказа от приватизации, это их право, если они считают, что этим их права нарушены. Защите в суде подлежит нарушенное право. А смогут ли по факту оспорить, - это как доказывать будут, ст. 56 ГПК РФ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Удачи Вам.

24.01.2020, 06:08

Уточняю. Мы с братом отказались от приватизации. Сейчас он умер. Мать хочет оставить квартиру в наследство мне. Вопрос! Наследники брата не могут претендовать на часть квартиры.

23.01.2020, 19:18

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.01.2020, 19:20

Не могут. Она не входит в состав наследственной массы (ст.1112 ГК РФ), т.к. ни сама квартира, ни доля в ней не принадлежали ему на праве собственности (ст.209 ГК РФ), а значит и у наследников на нее прав нет. И ЭТО БЕЗ ВАРИАНТОВ!

23.01.2020, 19:20

Ни в коем случае не могут! Наследники вправе претендовать только на то имущество, которое принадлежало умершему на праве собствености. Указанная квартира в настояще время является собственностью вашей матери? Значит, она вправе распоряжаться ею по собственному усмотрению-продать, подарить, завещать... Но на ее имущество наследники вашего брата претендовать не вправе.

23.01.2020, 19:34

НЕ могут наследники брата претендовать на часть квартиры, поскольку претендовать неначто, т.к. у брата не было права собственности в этой квартире.

23.01.2020, 19:41

Наследники не смогут претендовать на оставленное Вам наследство от матери. А брат еще давно отказался еще при жизни.

23.01.2020, 20:07