Первоуральск, 23.01.2020, 19:32

Наследование квартиры с долгами - влияют ли долги матери на мое наследство?

Вопрос №16833549 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2020, 19:32
Ситуация. Моя бабушка проживает вместе с моей мамой в одной квартире, бабушка собственник, мама только прописана. У мамы долги по кредитам. Бабушка написала наследственную, что квартира переходит мне после ее смерти, но с пожизненным проживанием там моей мамы. Вопрос, кредиты мамы могут каким-либо образом перейти ко мне, если она как-бы пропускает участие в наследстве? Или всё-таки раз она там будет жить, она тоже будет наследником и потом после ее смерти мне перейдёт квартира вместе с ее долгами по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, необходима дополнительная информация, между бабушкой и мамой заключен договор пожизненной ренты?

Или оформлено только завещание, о том что квартира после ее смерти перейдет Вам?

23.01.2020, 19:37

Если у мамы не будет имущества и вы не примете наследство путем подачи заявления нотариусу, то не будете платить по ее кредитам.

23.01.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Между бабушкой и мамой никакого договора нет. Бабушка одна самостоятельно ходила к нотариусу оформлять завещание, и прописала в нем (что квартира достанется мне, но с пожизненным проживанием мамы)

23.01.2020, 19:40

К Вам перейдут долги матери, если такие будут на дату ее смерти, и если Вы примете наследство после нее. так как принятие наследства означает принятие его в полном размере и во всем и где бы оно не находилось.

23.01.2020, 19:52

Вы не на тот вопрос мне отвечаете. Я спрашиваю считается ли что она будет тоже наследником если в завещании указано с пожизненным ее проживанием. У неё нет собственности никакой.

23.01.2020, 19:55

Ваша мать не является наследником квартиры. Обязанность сохранить ее проживание относится ни к ней а к вам. Помимо этого, если очень беспокоят долги мамы, то можно их списать через банкротство. Способ простой и относительно быстрый.

24.01.2020, 07:56

Прописанная дочь фактически приняла наследство, поэтому она в любое время вправе получить свидетельство о праве на наследство. А второй дочери нужно успеть в течение 6 мес. с момента смерти бабушки подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Вот пример того, что если человек прописан и проживает, платит квартплату, то он тоже становится наследником, даже если завещание не на этого человека. В моей ситуации с бабушкой и мамой будет ли мама считаться наследником?

23.01.2020, 19:58

В первой ситуации, которую Вы описали, возможно умерший не оставил завещание, и соответственно второй дочери необходимо поддать заявление нотариусу для вступления в наследство.

В Вашей ситуации, даже если мать проживает и платить за квартиру, она не будет иметь отношение к правам на квартиру, так как конкретно в завещании прописано что квартира Ваша.

после смерти бабушки Ваша мать может по закону вступить в наследство, на ту часть имущества которая не указана в завещании, так как является наследником первой очереди.

23.01.2020, 20:03