Как оспорить завещание бабушки, если внук не прописан и сын жив?
Бабушка написала свою долю в квартире внуку. Внук там не прописан и никогда не был. Сын жив (вторая половина его) внуку 13 лет. Можно ли оспорить завещание?
Доброе утро, Кира.
В соответствии с п. 1 ст.1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
Если сын входите в число обязательных наследников, перечисленных в ст. 1149 ГК РФ, на наследство мамы, то он (сын) можете претендовать на обязательную долю в наследстве последней, несмотря на то, что его мама завещала наследство внуку.
Здравствуйте, Кира! По указанным Вами основаниям завещание оспорить нельзя. Гражданин вправе завещать своё имущество любым лицам. Оспорить возможно завещание, составленное под давлением, либо лицом недееспособным. Это доказывается в судебном порядке.
Что бы оспорить завещание, нужны убедительные основания. При этом, любое заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного права. (Статья 3 ГПК РФ).