Если они правы, как можно законно переоформить право собственности на жену?
Уважаемый Андрей. Семейный Кодекс вступил в силу в 1996 году, и все его статьи, в т.ч. 34 распространяются на отношения, возникшие с 96г. Указанная Вами ч.6 ст.169 говорит о том, что действие ст.34 распространяется также (!) на отношения, имевшие место до 1.03.96г. Так что Регистрационная палата права, т.к. имущество нажитое супругами в период брака, независимо от того, на чье имя оно приобретено, является общей совместной собственностью супругов (как мужа, так в равной степени и жены).
Рекомендую произвести раздел квартиры, переведя ее из режима совместной собственности в режим долевой. Для этого надо заключить и нотариально удостоверить Ваше с женой письменное соглашение, с последующей гос. регистрацией. И только потом Вы можете подарить Вашу долю жене и ребенку.
С уважением. Веселова Анна Борисовна.