Жигулевск, 24.01.2020, 10:36

Отмена мирового соглашения о взыскании алиментов - возможно ли?

Вопрос №16836182 из г. Самара
опубликован 24.01.2020, 10:36
Был суд о взыскании алиментов на содержание супруги, в суде заключили мировое соглашение, суд утвердил. Теперь ответчик отказывается выполнять обязательства. Собирается отменить это мировое соглашение, возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступило ли в силу определение суда о заключении мирового согласшения. Если да, то получите в суде исполнительный лист и передайте приставам для принудительного исполнения. А ответчик пусть обжалует дальше..

24.01.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае подачи ответчиком жалобы на судебный акт об утверждении мирового соглашения, Вы и Ваш адвокат вправе срочно ознакомиться с жалобой, направить в суд мотивированные письменные возражения против жалобы, принять участие в суде апелляционной инстанции, обжаловать его судебный акт, если он отменит мировое соглашение, в вышестоящий суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае оставления ее без удовлетворения судом апелляционной инстанции.

Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться к адвокатам с данного сайта. В том числе и к тем, кто дал Вам ответы на ваш вопрос. Адреса, телефоны, электронная почта адвокатов указаны на сайте в анкетах адвокатов и Вы можете им позвонить или написать.

24.01.2020, 14:39

Спасибо, суд был три дня назад, не знаю, через какое время обычно вступает в силу определение суда. У ответчика есть какие-то шансы на обжалование? Он сам согласился с иском, сам лично подписал мировое соглашение, на него никто не давил, не вводил в забудете, а два дня спустя начал возмущаться, что он по ошибке всё сделал.

24.01.2020, 10:52

Здравствуйте, Мария! Определение суда вступает в силу после истечения срока на его обжалование (этот срок составляет 15 дней со дня вынесения определения - ст.332 ГПК РФ) либо, если будет подана частная жалоба на определение, то после ее рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Шансы добиться отмены определения у ответчика минимальны.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.01.2020, 11:00

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

При тех обстоятельствах, о которых Вы указываете в вопросе вряд ли есть основания для отмены определения об утверждении мирового соглашения.

24.01.2020, 11:06

В случае подачи ответчиком жалобы на судебный акт об утверждении мирового соглашения, Вы и Ваш адвокат вправе срочно ознакомиться с жалобой, направить в суд мотивированные письменные возражения против жалобы, принять участие в суде апелляционной инстанции, обжаловать его судебный акт, если он отменит мировое соглашение, в вышестоящий суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае оставления ее без удовлетворения судом апелляционной инстанции. Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться к адвокатам с данного сайта. В том числе и к тем, кто дал Вам ответы на ваш вопрос.

Адреса, телефоны, электронная почта адвокатов указаны на сайте в анкетах адвокатов и Вы можете им позвонить или написать.

24.01.2020, 14:40

Ещё я узнала, что он оказывается взял справку с места работы, что получает официально 12 тысяч, а алименты по мировому соглашению 5900 рублей. Говорит мне, что он бедный, несчастный, как ему тяжело живётся на эти копейки, хотя на самом деле его зарплата более 40 тысяч.

24.01.2020, 11:08

Мария, по поводу сроков обжалования я действительно допустил ошибку, ориентировался на ранее действовавшее законодательство, приношу свои извинения. Правильный ответ дал коллега Курамшин Р.Р.

По поводу справки о доходах. После окончания рассмотрения дела все эти справки уже никакого значения не имеют. Их надо было предъявлять суду раньше, возражая против Ваших исковых требований. А в данной ситуации человек пошел на заключение мирового соглашения, отдавая себе отчет относительно размера алиментов и при этом прекрасно зная, что его доход (документально подтвержденный) составляет 12 т.р. По всей видимости, человек (хотя бы минимально) грамотный, психически здоровый и трезвый. При таких обстоятельствах об отмене определения не может быть и речи.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.01.2020, 11:33

В случае подачи ответчиком жалобы на судебный акт об утверждении мирового соглашения, Вы и Ваш адвокат вправе срочно ознакомиться с жалобой, направить в суд мотивированные письменные возражения против жалобы, принять участие в суде апелляционной инстанции, обжаловать его судебный акт, если он отменит мировое соглашение, в вышестоящий суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае оставления ее без удовлетворения судом апелляционной инстанции. Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться к адвокатам с данного сайта. В том числе и к тем, кто дал Вам ответы на ваш вопрос. Адреса, телефоны, электронная почта адвокатов указаны на сайте в анкетах адвокатов и Вы можете им позвонить или написать.

24.01.2020, 14:39