Суд разрешает спор о увольнении гражданского служащего в связи с проведением аттестации - обязанны ли предоставляться альтернативные должности при несоответствии?
Полагаю, что в данном случае государственный служащий должен быть назначен на вакантную должность без проведения конкурса на основании п. 4 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", даже если на замещение этой должности уже объявлен конкурс. В этом случае руководитель государственного органа обязан принять решение об отмене проведения конкурса на данную должность, поскольку по смыслу ст. 22 ФЗ "О государственной гражданской службе..." и Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 112 объявление конкурса, равно как и отмена его проведения осуществляются по решению руководителя государственного органа.