Спор о стоимости участка под федеральную трассу - отказ выкупа по низкой цене, проведение судебной экспертизы и планы на подачу апелляции.
В суде апелляционной инстанции для отмены решения суда первой инстанции Вам необходимо ссылаться хотя бы на одно из оснований, перечисленных в статье 330 ГПК РФ Вами в помощь привожу эту статью полностью
Чтобы суд апелляционной инстанции обратил внимание на экспертизу вам следует в своей апелляционной жалобе ст.322 ГПК РФ подробно описать: в чем конкретно проявились нарушения в проведении экспертизы и также обосновать почему вы считаете неправомерным применение коэффициента 0,5 Что касается вызова эксперта в суд, то это маловероятно, но все равно попробуйте заявить об этом. Шансы у вас есть если вы в свой апелляционной жалобе, подробно аргументируете свою позицию и опишите все нарушения, связанные с проведением экспертизы Ведь решение судьи базируется на результатах этой экспертизы
В статье 330 ГПК РФ указано такое основание неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; Эту тему вам следует развивать в суде апелляционной инстанции
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Здравствуйте, уважаемый Алексей! Есть смысл в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ) указать свои доводы о неправомерности применения коэффициента 0,5, т.к. участок можно использовать по назначению. Сослаться на результаты экспертизы (ст.79 ГПК РФ), при необходимости вызывать в суд эксперта, чтобы обосновал применение коэффициента 0,5 при том, что участок можно использовать по назначению.
Ссылайтесь на это в апелляционной жалобе. Ст.320, 330 ГПК РФ. Указывайте, что суд необоснованно отказал в проведении дополнительной экспертизы. Шансы есть, суд апелляционной инстанции должен дать оценку.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции, поэтому можете там заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. Возможно хоть там у Вас получится.
ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Здравствуйте, Вам следовало обжаловать определение суда об отказе в проведении дополнительной экспертизы подав частную жалобу ГПК РФ ст.331, теперь же придется доказывать, что суд первой инстанции нарушил закон, акцентируйте внимание суда на отказе в проведении дополнительной экспертизы, заявите, что без нее рассмотрение гражданского дела получилось неполным. Также заявите о необоснованности применения понижающего коэффициента и несогласии с результатом судебной экспертизы.
Здравствуйте. Алексей.
Не смотря на то, что лучший ответ выбран. Хочу дать совет Примененный коэффициент абсолютно не рыночен, Вам необходимо заказать экспертизу представленного отчета (судебной экспертизы) в СРО, членом которого явялется эксперт.