Симферополь, 24.01.2020, 13:04

Как продать наследственную долю дома без 13% и с предложением владельцу другой доли - подробности.

Вопрос №16837147 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2020, 13:04
Можно ли продать 1/3 часть дома, которая досталась по наследству и через какой срок без 13%,если это не единственное жилье? И первоначально должны предложить владельцу 2/3 этого дома? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Николаевна, Добрый день! Если доля наследована, продажа без налога возможна через 3 года. К тому же есть налоговый вычет 1 млн. То есть, налог платится с суммы продажи за минусом 1 млн. Так что, если доля стоит, предполодим 1,5 млн., налог будет с 500 тыс.

У совладельца есть приемущественное право покупки. Так что необходимо обратиться к нотариусу, он направит совладельцу Ваше предложение о покупке с установленной ценой и сроком для ответа. Если совладелец не ответит в установленный срок или ответит отказом от покупки, можете свободно продать, но за цену не ниже той, которую предлагали совладельцу.

Удачи!

24.01.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1. Продать Вы можете по истечение 3 лет со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

2. Сделать предложение купить у Вас 1/3 доли Вы должны сначала сособственнику остальной части, поскольку у него преимущественное право покупки.

24.01.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если с 13 % налогом можно ли продать сразу после оформления 1/3 доли на себя?

24.01.2020, 13:27

Добрый день.

Да, конечно, можно. Только соблюдаю первоочередное право покупки у других собственников дома.

24.01.2020, 13:54

Если хозяйка 2/3 дома ответит нотариусу, что сможет купить нашу 1/3 часть, но через 2-3 года? Мы обязаны ждать этот срок? И если она будет потом опять переносить срок покупки?

24.01.2020, 14:24

Если Вас устроит ждать 2-3 года, то заключайте договор с отсрочкой платежа. Если нет, продавайте третьему лицу.

24.01.2020, 14:59

Можем ли мы сдать свою 1/3 после получения права и до момента покупки? СПАСИБО!

24.01.2020, 14:28

Добрый день.

Да, безусловно можете.

24.01.2020, 14:31