Как подать на возврат налогового вычета по квартире, если муж не официально работает и нет 2 НДФЛ?

У нас с мужем квартира в ипотеке, по долями 1/2 у каждого, муж работает не официально, нет 2 ндфл, могу ли я подать на возврат налогового вычета по квартире на долю моего мужа?

Лучший ответ

Галина

Вопрос требует изучения документов, однако Минфин России полагает, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб, если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект оформлены после 1 января 2014 года (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).

В то же время, если недвижимость супругами была оформлена не в совместную, а в общую долевую собственность, то каждый из супругов должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).

Решение можно найти, изучив ваши документы

С Уважением.

Здравствуйте, Галина

Нет, не можете.