Возможно ли оставить ребёнка с собой и не требовать алименты?
Здравствуйте, Василий.
Согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ родители (оба) обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка до 18 лет.
Как правило алименты на ребенка имеет право требовать тот родитель, с которым проживает ребенок. Если между родителями имеется спор в отношении ребенка, то при расторжении брака или уже после расторжения брака родители могут обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
Если суд в решении укажет, что ребенок должен проживать с матерью, а так чаще всего и бывает (хотя согласно статьи 61 СК родители имеют равные права и равные обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка), то отец естественно в этом случае обязан будет платить алименты на ребенка по иску матери.
Требовать алименты на ребенка в судебном порядке - это право родителей, но не обязанность их.
Удачи Вам.
Добрый день, вы можете заключить соглашение о Определение места проживания ребенка необязательно решается в судебном порядке. Проживание ребенка с одним из родителей может быть результатом их договоренности. Если же такой договоренности нет, только тогда вопрос разрешается в суде.
Право на общение и воспитание относится к личным правам одного из родителей, о существовании которых прямо сказано в законе. Поэтому нарушение этих права, создание условий, затрудняющих или делающих невозможной его реализацию, является правонарушением. Причем это является нарушением не только прав одного из родителей, но и ребенка ( ст.55 СК РФ).
В этой связи, п.1 ст.66 СК РФ запрещает родителю, с которым проживает ребенок, препятствовать его общению с другим родителем при условии, если такое общение не причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
П 2 ст.66 СК предоставляет родителям право заключать соглашение о порядке общения с ребенком (детьми). В этом соглашении могут быть указаны любые важные для сторон моменты:
- место общения;
- частота;
- продолжительность и др.
Такое соглашение должно быть:
1. Свободно от положений, противоречащих интересам ребенка;
2. Заключено в простой письменной форме, не подлежащей обязательному нотариальному удостоверению.
При необходимости, это соглашение может послужить одним из доказательств при рассмотрении судом иска об устранении препятствий к общению.
Если соглашение не исполняется, нарушается, либо родители не пришли к соглашению вообще, заинтересованная сторона имеет право обратиться с иском в суд. Спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства могут содействовать заключению соглашения родителей, мирному урегулированию существующих между ними разногласий на этапе досудебного разбирательства. Если это невозможно, вопрос решает суд.
С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"
8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10
Бесплатные юридические консультации.