Запрос в ФНС - освободит ли запись о недостверности сведений о гендиректоре от выполнения судебных решений? Центральный аппарат или областная?

Вопрос №16837385 из г. Москва
опубликован 24.01.2020, 13:41
Корректен ли такой запрсо в ФНС? "Прошу разъяснить освобождает ли запись о недостверности сведений о гендиректоре внесенная им в ЕГРЮЛ от выполнения обязательств вытекающих из решений суда по нематериальным требования (предоставления документов) и по материальным требованиям за период его деятельности "? И куда сразу в Центральный аппарат или хватит областной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, запрос абсолютно корректен. В течение 30 дней с момента регистрации обращения ФНС должностное лицо, в работу которого поступило обращение, обязано направить Вам ответ на Ваше обращение с правовым обоснованием ответа. Вы можете обратиться с запросом в местную ИФНС, либо в вышестоящие налоговые органы. В любом случае Вам обязаны ответить по существу вопроса.

Предварительно по сути самого вопроса:

Статьей 16 АПК РФ установлена обязательность исполнения судебного решения. В случае невозможности представления документов заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда.

24.01.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, разумеется, сделать такой запрос для начала в региональный налоговый орган, должны Вам дать разъяснение. Но от выполнения обязательств вытекающих из решений суда по нематериальным требования (предоставления документов) и по материальным требованиям за период его деятельности запись о недостоверности сведений о генеральном директоре, внесенная им в ЕГРЮЛ, не освобождает. Вступившие в законную силу решения суда обязательны для исполнения.

Если Вас не устроит ответ областного управления ФНС можете написать в Центральный аппарат ФНС.

АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

1.1. Специализированный арбитражный суд в целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения ученых, специалистов и прочих лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого специализированным арбитражным судом спора, может также направлять запросы.

Запросы о даче разъяснений, консультаций и об изложении профессиональных мнений по рассматриваемым специализированным арбитражным судом делам обязательны для всех органов, организаций и лиц, которым они адресованы.

Запросы должны быть рассмотрены и ответ по результатам их рассмотрения должен быть направлен в специализированный арбитражный суд в течение месяца со дня получения этих запросов, если иной срок не указан специализированным арбитражным судом.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

2. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

3. Обязательность судебных актов не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных этими актами их прав и законных интересов путем обжалования указанных актов.

4. Признание и обязательность исполнения на территории Российской Федерации судебных актов, принятых иностранными судами, иностранных арбитражных решений определяются международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

24.01.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Запрос не корректен.

ФНС не полномочен давать такой ответ. Он не решает вопрос освобождения от ответственности за выполнения обязательств вытекающих из решений суда по нематериальным требования (предоставления документов) и по материальным требованиям за период его деятельности.

ФНС может дать только ответ кто по сведениям ЕГРЮЛ зарегистрирован к качестве ген. директора.

Направляйте запрос и получите ответ в 30-дн. срок в соответствии с законом "Об обращениях граждан РФ".

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

24.01.2020, 13:51

Запрос такого содержания направить можно. Даже если Вы направите в центральный аппарат, они сами переадресуют на уровень области

По существу запроса могу сказать, что ответ будет отрицательным. Если по вашему мнению фактическим директором является иное лицо, об этом надо было говорить в суде.

Вам целесообразнее анализировать ФЗ об исполнительном производстве, в каких случаях пристав прекращает исполнительное производство.

24.01.2020, 13:52

Здравствуйте, Петр Викторович

Полагаю, что такой запрос просто не имеет никакого юридического смысла, как и ответ на него, каким бы он не был, он не будет иметь юридического значения.

Из Вашего вопроса следует, что судом вынесено решение, возлагающее на генерального директора обязанность по предоставлению документов. (Судя по всему, спор с участником юр.лица).

Права и обязанности налоговых органов поименованы в ст.ст.30 и 31 НК РФ, и к их компетенции не отнесено разъяснение порядка исполнения решения суда или разрешение корпоративных споров.

Более того, в соответствующих нормах ГПК РФ и АПК РФ имеются соответствующие нормы о разъяснении решения суда (см. ст.202 ГПК РФ и ст.179 АПК РФ).

Согласно п.1 ст.32 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

24.01.2020, 13:56

"в каких случаях пристав прекращает исполнительное производство."-не идет реч о пркращении, директор бегает о приставов и прекрывается записью в ЕГРЮЛ.

24.01.2020, 14:40

Понятно, то есть отрицательный ответ на ваш запрос это как раз то самое что вам надо... ну тогда смело пишите.

24.01.2020, 14:45

Если взыскание материальное, то возвратят взыскателю ЛИСТ при отсутствии имущества и денег у должника.

Если не материальное (н-р что-то сделать), то объявят в розыск и через год можно будет признать безвестно отсутствующим по суду.

24.01.2020, 14:53

Петр Викторович.

Вы уж простите, но при всем уважении, при столь скудном объеме предоставленной Вами информации, в частности

освобождает ли запись о недостверности сведений о гендиректоре внесенная им в ЕГРЮЛ от выполнения обязательств вытекающих из решений суда по нематериальным требования (предоставления документов) и по материальным требованиям за период его деятельности

в каких случаях пристав прекращает исполнительное производство."-не идет реч о прекращении, директор бегает о приставов и прекрывается записью в ЕГРЮЛ.

Невозможно дать квалифицированную, правильную и действительно ценную консультацию относительно того, как быть взыскателю.

Уж давайте начистоту. Вы указываете:

директор бегает о приставов и прекрывается записью в ЕГРЮЛ.

Кроме проявления эмоций и общей констатации факта тут нет ничего. Что юрист должен проанализировать для того, чтобы дать Вам ответ?

В рамках предоставленного же Вами очевидно, что спор возник в ходе исполнительного производства, решение суда не исполняется, права взыскателя не восстановлены.

А какие именно права? Каковы требования исполнительного документа? Кто является должником - конкретное физическое лицо или должностное? Или юр.лицо? Какие меры предприняты приставом? Как можно дать юр. оценку его действиям, не зная всего?

Относительно оснований прекращения или окончания исполнительного производства - это разные действия в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Основания прекращения указаны в ст.43, основания для возвращения исполнительного листа в ст.46, окончания исполнительного производства в ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Не цитирую их здесь, смысла в этом нет, так как Вы и сами можете найти и прочитать их в сети.

24.01.2020, 15:42