Проблема с получением документов от беглого директора - куда обращаться и что делать?

Вопрос №19604471 из г. Москва
опубликован 05.08.2022, 15:53
Директор компании сбежал, не передав документы и написав в ФНС заявление о недостоверности сведений о нем. Т.е. по закону он полномочий не передавал. Есть 2 решения суда о предоставлении им документов, но приставы (не желая выполнять решение суда) написали запрос не в межрегиональную ФНС-регистратор, а в обычную ФНС и та ответила что на основании ТК не считает беглеца директором и он не может отвечать ни административно, ни угловно. Такой ответ во-первых не входит в ее компетенцию, во-вторых противоречит закону об ООО и закону о регистрации. Куда лучше обжаловать и что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Пётр Викторович!

В данной ситуации надо понять, как ответ ФНС повлиял на ход исполнительного производства.

Приставы вынесли какое-либо постановление или совершили какие-либо исполнительные действия после того, как получили ответ от ФНС?

Так как они должны руководствоваться исключительно исполнительным документом, то лучше всего жаловаться на приставов в Управление ФССП или в Прокуратуру, можно обжаловать их действия в судебном порядке.

Если приставу непонятно, как ему исполнять решение суда, то рекомендуйте ему обратиться с заявлением о разъяснении в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

05.08.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ОН физ лицо, его обязали выполнить определенные действия.

Какая разница кто он уже директор или нет?

Действия приставов не законны, они обязаны обязать его выполнить решение суда.

Подайте жалобу старшему приставу на бездействие.

Согласно ФЗ об исполнительном производстве

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Полномочия представителей сторон исполнительного производства при подаче жалобы в форме электронного документа оформляются и подтверждаются в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона.

05.08.2022, 16:01

Есть 2 решения судов, которые должны выполняться в соответствии со ст.13 ГПК РФ, ст.16 АПК РФ.

Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

...

2. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

3. Обязательность судебных актов не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных этими актами их прав и законных интересов путем обжалования указанных актов. ...

Заинтересованные лица вправе подать жалобу сначала Старшему приставу на бездействие, далее в порядке подчиненности. Или в суд.

05.08.2022, 16:35

"В данной ситуации надо понять, как ответ ФНС повлиял на ход исполнительного производства.

Приставы вынесли какое-либо постановление или совершили какие-либо исполнительные действия после того, как получили ответ от ФНС?" - дознаватель ФССП ссылается на это письмо в отказе ВУД по 315 УК в отношении директора. В данном случае дознаватель сознательно не писал фнс-регистратору, поскольку знал что те ответят по закону о регистрации,-директора не передал полномочия.

05.08.2022, 16:57

При подаче жалобы действия (бездействия) судебного пристава могут быть признаны незаконными. И они обязаны выполнять свои должностные обязанности по исполнению судебного решения.

Независимо от ответа ФНС, судебные решения в законной силе, ответ ФНС не отменяет суд решение.

05.08.2022, 18:56