LSN Messenger
Самара, 24.01.2020, 14:13

Наследство и доверенность на счет в банке - что делать, если наследники не хотят платить госпошлину?

Вопрос №16837620 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2020, 14:13
У меня была доверенность на счет в банке, этот человек умер. В банке я уточнила, что меня не будут беспокоить наследники, т.к. со смертью владельца счета доверенность аннулируется (т.е. не действительна) . но через три месяца нотариус сообщил мне, что я являюсь наследницей и должна либо вступить, либо отказаться из-за этой доверенности на счет в банке в любом случае я должна оплатить госпошлину 1000 рублей. Вступать я не собираюсь, а наследники платить госпошлину за отказ не хотят. Я пенсионерка, для меня это большие деньги. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доверенность не имеет отношение к наследованию. Из Ваших пояснений не понятно, почему Вы связываете доверенность с наследованием. Только, если Вы распоряжались счетом после смерти наследодателя, а Вы об этом не пишите.

Принятие наследства, как и отказ-это право, а не обязанность. Поэтому Вы не должны платить, если не хотите писать отказ или принимать наследство.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

24.01.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После смерти я сняла деньги на похороны и поминки: наследники приехали на похороны, но материально не участвовали. Усопший был очень уважаемым человеком.

24.01.2020, 14:31

К Вам не могут быть какие - либо претензии. Вы действуете правильно.

Вы не наследник, и нотариус или кто - не может что-то требовать.

24.01.2020, 14:37

Это меняет дело. Сняв деньги и будучи наследником (если Вы являетесь наследником по закону или завещанию) Вы фактически приняли наследство. Если хотите от него отказаться, то нужно писать отказ, при этом своевременно.

Вам лучше сохранять документы, подтверждающие траты на погребение, на всякий случай.

24.01.2020, 14:45