LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.01.2020, 15:17

Кому принадлежат дети после смерти матери - вопросы и ответы.

Вопрос №16837906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2020, 15:17
Жена сильно болеет, у нас двое детей один биологический, а второй нет но оба записаны на меня! После смерти матери я могу притендовать на обоих или только на биологического, потому что сестра жены хочет притендовать на дитей тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не может претендовать ни на что, так как отец детей Вы, у Вас приоритет.

Никто ей детей не отдаст, пока Вас не лишат родительских прав.

24.01.2020, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если дети записаны на Вас-Вы отец и сестра забрать сможет только, если Вы перестанете исполнять свои обязанности отца и Вас лишат прав. Оспорить отцовство сестра не может. Те, кто может оспорить указаны в ст 52.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

24.01.2020, 15:21

Добрый день. Если Вы записаны отцом ребенка, то Вы полноправный отец, лишить Вас такого права никто не может, кроме суда при наличии достаточных оснований.

24.01.2020, 15:24

А если она потребует днк и докажет что я не биологический отец? Мы живем в разных городах, после смерти матери детей оставят с тетей и сообщат ли мне?

24.01.2020, 15:27

Вы отец. ДНК сестра требовать не может. Кто может-указано в ст 52 семейного кодекса.

24.01.2020, 15:32

Она не может просто так потребовать ДНК, эта экспертиза проводится в рамках гражданского дела, а обратиться в суд с заявлением об исключении вас как отца из актовой записи, она не может.

24.01.2020, 15:32

Дети с женой сейчас живут у сестры, их там оставят после смерти матери или заберут? И сообщат ли мне об этом?

24.01.2020, 15:41

Я почему дети с женой живут у сестры, а не с вами?

24.01.2020, 15:49

Если у Вас нет контакта с семьей, можете обратиться в органы опеки по месту жительства (регистрации) детей и предупредить их. Сообщить должны, но, согласитесь, это не типичная ситуация, что отец и муж не в курсе. Пока разберутся, пройдет время.

24.01.2020, 15:51