Если я не хочу "добровольно" платить налоги, что мне нужно сделать? Написать куда то заявление или что?
Добрый день.
Вы неверно понимаете закон. Статья 45.1 закона дает лишь право единым платежом заплатить налогоплательщику все налоги - транспортный, земельный, на имущество. Если не хотите, то платить обязаны каждый отдельно. Эта норма принята для удобства налогоплательщиков - чтобы каждый раз в банк не бегать, можно оплатить все налоги за один раз.
Налоги вы платить обязаны, нет принципа добровольности.
1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
Так вот уплата налогов - обязанность, а вот использовать при уплате налогов ЕНП или же уплачивать каждый налог отдельно - дело добровольное.
Единый налоговый платеж физического лица (ЕНП) - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного расчетного документа, в том числе авансом, до получения налогового уведомления. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства, открытый для зачисления такого платежа. Перечисленные средства направляются для уплаты следующих личных имущественных налогов физических лиц: налога на имущество физических лиц; транспортного налога; земельного налога. Получив ЕНП, ИФНС самостоятельно осуществляет зачисление денежных средств в счет уплаты имущественных налогов конкретного налогоплательщика (п. 5
Не слушайте "умников" в интернете, они вам ещё расскажут, что Россия это фирма и зарегистрирована в США и что мы все граждане СССР)
Но в статье 45.1 написано: добровольно перечисляемые.