Ключевые слова - банкротство, реализация имущества, кредиторы, ипотека, реестр, ипотечный агент, ипотечная квартира, закладная, доли, материнский капитал, дети, долг, равноправ

Нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества, кредиторов несколько, физики и банк, на вхождение в реестр подали все. В банке ипотека, в процессе выяснилось, что закладная продана ипотечному агенту (мы не знали об этом), соответственно в реестр пытается войти это агентство. Ипотечная квартира-единственное жилье, участвует материнский капитал, дети прописаны, но доли не выделены т.к. ипотека не закрыта. Основной долг перед физиком. Ипотеку не платим 6 мес., чтобы не расценили как преимущественное гашение (может зря). Ипотечный агент намерен реализовывать залоговое имущество. Супруга - равноправный заемщик, 1/2 доли в квартире, только счет открыт на меня. Третье лицо, родственник, готово заплатить остаток долга по ипотеке, чтобы банк не вошел в реестр, и квартира осталась под иммунитетом. Банк при этом не охотно идет на переговоры, тянут время, судебное по вхождению в реестр уже в мае, думаем воспользоваться нотариальным депозитом. Нужна подробная, желательно очная, консультация и помощь. Алексей.
Лучший ответ

В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства

Но квартиру в натуре поделить по долям нельзя.

Но, чтобы не обратили взыскание на доли детей, то супруге надо подать иск о разделе с увеличением её доли и определением долей детей. Её долю никто не увеличит, так как основания нет, но доли детям будут выделены.

А потому доля жены, имевшаяся до банкротства, продаже не подлежит.

Но у Вас то залог, а потому он весь подлежит продаже

Вам выгодна реализация залогового имущества, выждать уменьшение, а потом купить..

А если выкуп закладной? третьим лицом?

А когда началось конкурсное производство, банк не пропустил срок для вхождения в реестр?

Благодарю за потраченное время!

Алексей, Вам необходимо получить реквизиты Вашего кредитного счета и перечислить со счета Вашего родственника остаток долга. Перед этим Вам необходимо получить справку о Вашей задолженности, поскольку если не доплатите хотя бы один рубль, ипотека не будет погашена. Банк тянет время не потому, что им выгодно входить в реестр, а потому, что там никто не хочет брать на себя ответственность, и к тому же есть опасения, что оплата третьим лицом будет оспорена. После платежа, получите справку об отсутствии задолженности и предъявите ее в Суде. Единственный неприятный момент, что справки об отсутствии задолженности некоторые банки готовят до 30 дней, можете не успеть-в этом случае представьте суду платежку о погашении ипотеки. Но, здесь имеется определенные риски, с одной стороны: третье лицо может исполнить обязательство за должника, если должник возложил исполнение на такое третье лицо, гласит ст. 313 Гражданского кодекса в редакции, действующей с 1 июня 2015 года. Но в некоторых случаях такое поручение необязательно (п. 2 ст. 313 ГК). Например, если должник просрочил исполнение, кредитор обязан принять его от третьего лица. А последний, в свою очередь, занимает место кредитора. Но некоторые суды расценивают такие действия как злоупотребление правом... В любом случае, у Вас нет выбора - нужно срочно погашать задолженность и банк не имеет права не принять денежные средства от третьего лица. Удачи!

Хороший ответ. Спасибо!