Обязательно ли сдавать экпертизу
Здравствуйте, Андрей
При рассмотрении иска об установлении отцовства и взыскании алиментов, в случае, если ответчик (предполагаемый отец) отказывается от прохождения теста ДНК, судом может быть применена ч.3 ст.79 ГПК РФ, и признан факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным. Поэтому не отказывайтесь от экпертизы.
Если устанавливается ваше отцовство, и вы не явитесь на экспертизу, то отцовство будет установлено.
Если откажитесь от предоставления объекта для исследования, то суд может автоматически установить отцовство.