Симферополь, 24.01.2020, 22:33

Как избежать несправедливых условий работы на испытательном сроке в новой компании

Вопрос №16839863 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2020, 22:33
Я устроилась на работу в ООО на 0,5 ставки с испытательным сроком на два месяца, но когда вышла первый день на работу, то увидела, что действительность не отвечает тому, что обещал начальник. Могу ли я уйти без отработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы увольняетесь в период испытательного срока, то отработать необходимо не две недели, а три дня, ст.71 ТК РФ.

24.01.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Любовь Геннадьевна!!! Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ.

24.01.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Быстро и лаконично. Спасибо

Любовь Геннадьевна, но не работодатель мной недоволен, а я работодателем! В этом случае я тоже могу всего 3 дня отрабатывать, или все таки 2 недели?

24.01.2020, 22:52

Здравствуйте, Лариса!

В Вашем случае Вы тоже следует отработать 3 дня.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

24.01.2020, 23:07

А это не имеет значения в данном случае, если испытательный срок еще не закончился, то уволиться можно, предупредив работодателя за три дня:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

24.01.2020, 23:34