Белгород, 24.01.2020, 22:33

Судебные приставы или банк - кому платить по кредиту?

Вопрос №16839869 из г. Белгород
опубликован 24.01.2020, 22:33
Вначале 2019 года в связи с финансовыми проблемами я не могла несколько месяцев платить по кредиту. Вскоре с банком мы решили все проблемы (я выплатила штраф и ещё что то не помню) и начала платить как раньше на данный момент я выплатила половину кредита. В январе 2020 оказалось что банк в том году передал мой долг судебным приставам, у меня арестовали все счета и долг у них составляет 130000 хотя банку мне осталось выплатить всего 60000. Так вот в банке мне сказали платить им т.к мой договор ни кому не продавали, а суд. пристав сказала платить им.Вот кому теперь мне платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель по исполнительному производству - Банк. Погашать задолженность напрямую взыскателю законом не запрещено. Можете периодически брать из банка справки о состоянии задолженности по кредитному договору и сведения о движении средств на лицевом счете, и представлять это документы приставу, как доказательство того, что вы исполняете решение суда. Когда "закроете" кредит, Банк выдаст Вам справку об отсутствии задолженности по кредитному договору, она будет основанием для окончания приставом исполнительного производства.

24.01.2020, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возьмите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, там должны быть указаны реквизиты.

24.01.2020, 22:48

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Из Вашего вопроса я усмотрел то, что несмотря на то, что Вы выплачивали банку неустойку и проценты, он подал в суд заявление о выдаче судебного приказа (с Вас была взыскана вся задолженность включая договорную неустойку), на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Если Вы этот судебный приказ не получали, то у Вас есть возможность получить его в суде и отменить его, подав в течение 10 дней с момента получения возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Что это Вам даст? Возможно значительное уменьшение размера задолженности.

Если судебный приказ будет отменен, то банк вынужден будет подать иск в суд в общем порядке. Тогда в судебном заседании Вы сможете заявить об уменьшении суммы неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Суды обычно значительно снижают суммы начисленного банком неустойки. Тогда на основании решения суда Вы погасите установленную судом задолженность.

24.01.2020, 23:31

А могу я просто выплатить банку сумму которая осталась, а приставам потом принести документ о закрытие кредита? Они же потом уберут меня из должников.

25.01.2020, 12:23

Да, Вы вправе так поступить. При получении приставом доказательства исполнения Вами решения суда, он обязан будет окончить исполнительное производство (п.п. 1 п. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

25.01.2020, 12:47