Нужна помощь юриста - как защитить свои интересы в военном суде и изменить место жительства?
Здравствуйте, Вы приняли правильное решение признать супругу утратившей права пользования жилым помещением, поскольку она в 2013 г. выехала из указанного жилого помещения и в течение длительного времени не ведет с родителями совместное хозяйство, то право бессрочного пользования за ней не сохраняется. Вступившее в законную силу решение суда о прекращении права пользования или вселения является основанием для снятия супруги с регистрационного учета.
Полагаю, что регистрация супруги по Вашему адресу не может повлечь уменьшение Вашего права на жилище за счет ранее принадлежащей супруге на праве пользования доли в жилом помещении, поскольку в данное жилое помещение Вы никогда не вселялись, а супруга отказалась от права пользования на него более 5 лет путем выезда из последнего по месту Вашего жительства.
Как показывает практика, после вступления решения суда в законную силу органы жилищного обеспечения скорее всего будут утверждать, что признание супруги утратившей права пользования по решению суда является намеренным ухудшением жилищных условий, срок которого следует исчислять со дня вступления судебного акта в законную силу, в связи с чем последняя не вправе претендовать на обеспечение жильем.
Вместе с тем, в таком случае при оспаривании действий РУЖО МО РФ, связанных с отказом в признании супруги нуждающейся (возможно придется оспаривать их действия) в жилье Вам поможет вступившее в законную силу решение суда (оно в силу ст. 61 ГПК РФ имеет преюдициальное значение, то есть установленные судом обстоятельства и факты не подлежат доказыванию), из которого следует, что супруга в 2013 выехала из жилого помещения, тем самым с момента отказа от своего права на жилище (ухудшения жилищных условий) прошло более 5 лет, что в настоящее время дает ей право состоять в реестре нуждающихся в жилье.
Также, рекомендую супруге формально делать попытки оспаривания принятого в отношении нее решения, чтобы у РУЖО МО РФ не возникло оснований полагать, что она сознательно бездействовала в защите своих жилищных прав в целях получения возможности на обеспечение жильем от МО РФ, а также о злоупотреблении ей своими правами.
Что же касается изменения избранного после увольнения с военной службы места жительства с г. Санкт-Петербург на г. Москва, то Вам следует знать, что в соответствии со п. 19 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Таким образом, резюмируя выше изложенное, рекомендую дождаться вступления решения суда о прекращении права пользования супруги в законную силу (необходимо будет его обжаловать) после, чего обратиться в РУЖО МО РФ с заявлением о признании нуждающейся в жилье супруги и улучшении жилищных условий, возможно Вам откажут в удовлетворении Вашего заявления, однако в таком случае Вам необходимо обжаловать принятое решение РУЖО МО РФ в городском (районном) суде по месту жительства в порядке КАС РФ.
Одновременно с этим, разъясняю, что регистрация супруги по адресу родителей не свидетельствует о сохранении права пользования, поскольку в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.
Поэтому лицо, имеющее регистрацию по месту жительства, но не проживающее в жилом помещении по месту такой регистрации, не приобретает самостоятельного права на жилую площадь, поскольку для приобретения права пользования жилым помещением необходимо не только быть прописанным на этой жилой площади, но и фактически быть вселенным.
Кроме этого, согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» за № 14 от 02 июля 2009 года, регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании гражданина членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации » регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.