Выписка из росреестра - без правообладателя на землю. Как администрация города может распоряжаться участком?

Нам пришла выписка из росреестра на дом и землю, которую мы запрашивали.

Дома нет уже давно, есть просто земля.

В ней написано что:

- данные о правообладателе (лях) отсутствуют.

- вид, номер, дата госуд. Регистрации права: не зарегистрировано.

И много другой информации по дому отсутствует в выписке.

Администрация города землю эту сдают в аренду под огород людям.

Вопрос:

На каком основании данным участком распоряжаться администрация города?

Какие должны быть документы у администрации города подтверждающие, что земля находится в собственности города и на каком основании?

Лучший ответ

Решение о передаче земли в пользование города.

Если в городе приняты правила землепользования и застройки, участок земли находится в черте города и собственность на нее не разграничена, то администрация в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также устава муниципального образования вправе распоряжаться таким земельными участками (статья 3.3. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", то есть это могут быть такие документы как свидетельство о праве собственности на землю, выписка из ЕГРП и другие.

В вашем случае, полагаю администрация не поставила участок на кадастровый учет и не оформила необходимые документы. Под данному поводу, полагаю, можно обратится в прокуратуру, указав, что отсутствие таких документов не позволяет заинтересованным гражданам получить в установленном порядке достоверные сведения о правообладателе земельного участка.

Спасибо за понятный ответ!