Хочу развестись с мужем, прожили в браке 9 лет, но нет доли в квартире, он собственник, могу ли я что то получить при разводе?

Вопрос №16840719 из г. Магнитогорск
опубликован 25.01.2020, 08:11
Хочу развестись с мужем, прожили в браке 9 лет, но нет доли в квартире, он собственник, могу ли я что то получить при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если квартиру купли в браке на совместные деньги, квартиру можно поделить пополам после развода.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе время суток! Смотря как она была приобретена.

25.01.2020, 08:15

Только если в браке ее приобрели или вкладывали деньги в улучшение.

25.01.2020, 08:20

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, все, что было приобретено во время брака супругами на их совместные средства, является их совместным имуществом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, даже если что-то из приобретенного имущества во время их брака, было оформлено на одного из супругов.

Во-вторых, в случае спора о разделе совместного имущества в суде, суд их совместное имущество на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ разделит между ними поровну.

Почитайте внимательно сами статьи 34-39 Семейного кодекса РФ. Также Вы можете ознакомиться еще и на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной юридической статьей с примерами из судебной практики "Юридические вопросы по разделу общего имущества супругов".

Всего Вам доброго.

25.01.2020, 08:21

Квартира ему досталась от родителей.

25.01.2020, 08:19

Увы, в таком случае вы не можете получить долю, удачи вам.

25.01.2020, 08:19

Уважаемая Татьяна!

За 9 лет супружеской жизни вы с мужем что-то покупали, это и может быть разделено между вами на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Прежде чем расторгать брак с мужем, нужно хорошо обдумать этот серьезный вопрос, в т.ч. и вопрос, а где Вы будете жить в случае расторжения брака, так как потом бывший муж Вас выселит из своей квартиры на основании статьи 31 ЖК РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Удачи Вам.

25.01.2020, 08:25