Вопросы по опеке и оформлению квартир в случае завещания или дарения бабушкой

Разъясните, пожалуйста:

Условия: у моей мамы (ей 62 года) двое детей (я-дочь и мой брат). Мама в разводе больше 20 лет. Мы с братом имеем по одному ребенку (мальчики). Брат в незарегистрированном браке, я как мать одиночка. Наша бабушка имеет две квартиры и комнату в коммуналке. Обе квартиры не оформлены в собственность (одна в долевом участии, другая по договору цессии), комната в собственности.

Теперь вопросы:

1. Кто будет являться опекуном, если бабушка завещает одну квартиру до оформления в собственность, несовершеннолетнему внуку, у которого мать – одиночка?

2. Может ли быть отец опекуном, если бабушка завещает вторую квартиру второму несовершеннолетнему внуку, также до оформления ее в собственность?

(вопросы связаны с тем, что бабушка боится не дожить до оформления)

3. Кто будет являться опекуном, если бабушка подарит одну квартиру несовершеннолетнему внуку, у которого мать – одиночка?

4. Может ли быть отец опекуном, если бабушка подарит вторую квартиру второму несовершеннолетнему внуку, также до оформления ее в собственность?

(эти вопросы возникают, если бабушка оформить всё таки всё успеет)

5. Обязательно ли прописывать несовершеннолетних внуков в квартирах, которые бабушка подарит или завещает?

6. Как бабушке оформить по от комнаты в коммунальной квартире двум несовершеннолетним внукам?

7. Можно ли написать доверенность дочери на оформление в собственность двух квартир сразу? (если бабушка не сможет, например, по состоянию здоровья сама это сделать)

8. Смогут ли опекуны распорядиться квартирами, до наступления совершеннолетия внуков? И как, если да?

На нас с братом оформить нельзя, воля бабушки…

Спасибо.

Лучший ответ

Наследство не имеет отношение к опекунству.

Сделки с недвижимостью до получения права собственности не возможны (дарение).

Родители являются законными представителями несовершеннолетних детей при этом не имеют право на имущество детей, а дети на имущества родителей. Родители могут распорядиться имуществом детей с разрешения органов опеки и только в интересах детей. (нужно согласие на это двух родителей).

Можно оформить одну доверенность на оформление более одного объекта в собственность.

Комнату можно оформить в долевую собственность на двоих.

Прописка не имеет отношения к праву собственности.

УДАЧИ!!!