Москва, 10.02.2022, 14:40

Бабушка и вопросы недвижимости - выгодно ли прописаться у внука и как купить комнату у ДГИ?

Вопрос №19090658 из г. Москва
опубликован 10.02.2022, 14:40
Бабушка не имеет собственности больше 5 лет. Прописана в квартире с 2-мя собственниками 70 кв.м. Внук - другая квартира, доля в комнате 3/5 от 19 кв.м. 2/5 - чужие люди. Вторая комната - ничья - ДГИ. 8.1 м 2 Если бабушку прописать к внуку на 3/5 комнаты, можно ли её признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, чтобы выкупить у ДГИ комнату 8.1? Будет ли считаться усышленным ухудшением условий выписка бабушки из квартиры родителей 70 м 2? ДГИ продаёт только при условии нуждаемости. (дом в реновации). Общая площадь коммуналки 42 м. Вместе с бабушкой будет 5 зарегистрированных в комнате 19 м 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть уверенность, что все собственники дадут согласие на регистрацию бабушки в комнату?

И явно видна схема по ухудшению жилищных условий - я про снятие бабушки с регистрации с нормальных условий проживания.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Если даже бабушку в судебном порядке лишат прав пользования этими 70 кв. м., то после не факт, что её в комнату зарегистрируют.

Можете пробовать при желании...

10.02.2022, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Иван! Если бабушка фактически там проживает, то согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) она должна быть зарегистрирована по месту жительства там, где фактически проживает. Оснований полагать, что она намеренно ухудшила свои жилищные условия, нет. Однако лучше все-таки выписать бабушку через суд, чтобы даже формально к ней не применили положения статьи 53 Жилищного кодекса РФ в отношении бабушки.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.02.2022, 14:44

Ухудшит.

Ухудшением жилищных условий являются все сделки по отчуждению жилых помещений или долей жилых помещений. Это: дарение, продажа, мены жилого помещения, в результате которой у семьи стало меньше площади, является ухудшением жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Открыть полный текст документа

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.02.2022, 15:07

Здравствуйте Иван!

1. Для того чтобы прописать бабушку на 3/5 комнаты, необходимо обязательно согласие всех остальных собственников 2/5, без согласия не пропишут.

2. Если бабушка изначально прописана в 70 кв.м, то если она добровольно снимется с регистрационного учета, и пропишется (при согласии всех собственников) у внука, это действительно будет считаться как намеренного ухудшение жил. условий. ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

3. Если бабушку снять с регистрационного учета в судебном порядке, то тут добровольного снятия нет, при этом именно решение суда будет говорить о том, что она не намеренно ухудшила жил. условия.

Всего Вам наилучшего!

10.02.2022, 22:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Чтобы прописать бабушку на 3/5 комнаты, необходимо согласие всех остальных собственников 2/5, без согласия не пропишут.

Если бабушка изначально прописана в 70 кв.м, то если она добровольно снимется с регистрационного учета, и пропишется (при согласии всех собственников) у внука, это действительно будет считаться как намеренного ухудшение жилищных условий. (ст. 53 ЖК РФ)

Если бабушку снять с регистрационного учета в судебном порядке, то тут добровольного снятия нет, при этом именно решение суда будет говорить о том, что она не намеренно ухудшила жил. условия.

11.02.2022, 09:13

То-есть бабушка выписавшись от дочери с 70 м 2, в коммуналку к внуку на его 18 метров общей 11.7 метров жилой, свои условия умышленно не ухудшит?

10.02.2022, 14:51

Здравствуйте, Иван! ухудшит.

10.02.2022, 14:57

Чтобы к бабушке не было даже формальных претензий, лучше все-таки выписать бабушку через суд, чтобы даже формально к ней не применили положения статьи 53 Жилищного кодекса РФ в отношении бабушки.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.02.2022, 15:03

Ухудшит, это же очевидно! Смотрите мой ответ выше!

10.02.2022, 15:12

Добрый вечер. Ухудшит условия.

11.02.2022, 22:32