Волгоград, 25.01.2020, 11:11

Может разъясните противоречия в ст. 196 ГК РФ в пункте 1 и 2 по срокам давности?

Вопрос №16841342 из г. Волгоград
опубликован 25.01.2020, 11:11
Может разъясните противоречия в ст. 196 ГК РФ в пункте 1 и 2 по срокам давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Там, действительно, нет противоречий.

Ч.1 - это общий срок исковой давности 3 года. И исчисляется он с момента, когда лицу, чье право нарушено, стало известно или должно было стать известно о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ч.2 это, так называемая, объективная давность, которая не превышает 10 лет. Это связано с тем, что о нарушении своего права лицо может узнать и через 5 и через 8 и через 15 лет и так до бесконечности, но закон установил срок в 10 лет с момента нарушения права, в течение которых можно обратиться в суд с иском.

Иными словами можно сказать, что общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, но не более 10 лет со дня, когда это нарушение произошло.

25.01.2020, 12:36

А какие там противоречия? Что именно интересует?

25.01.2020, 11:33

В п.1 срок давности составляет три года, а в п. 2 - 10 лет.

25.01.2020, 11:56

Разъснения были даны Вам.

25.01.2020, 12:09