Пользователь 9111.ru
Казань, 12.01.2011, 21:09

Смерть брата и спорный вопрос о продаже долга - имел ли банк право действовать без уведомления?

Вопрос №1192060 из г. Казань
опубликован 12.01.2011, 21:09
Помогите пожалуйста. После смерти брата нашли судебные приказы о взыскании банковской задолженности (вынесены до его смерти). Задолженность спорная, т.к: банк якобы продал часть долга брата-теперь выкупившая организация подала в суд-и имеет судебный приказ о взыскании. Имел ли банк право продавать долг брата, не уведомив его (никаких документов с подписью брата о том, что он уведомлен о продаже долга эта организация не предоставила) Причем, сам банк тоже подал в суд и тоже имеет судебный приказ о взыскании. Такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гасить надо долг тому,кто в настоящее время является кредитороми представит соответствующие бумаги,подтверждающие ,что он кредитор.

14.01.2011, 11:20

Согласие заемщика не требуется,но уведомлять должны,это в интересах самого кредитора.

13.01.2011, 03:42

Уважаемый Вадим, в случае смерти заемщика поручитель должен выплатить кредитную задолженность, если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника. Если у умершего заемщика были наследники и они приняли наследство, то обязанность выплачивать кредит лежит на них.

14.01.2011, 10:25

Значит могу погасить только долг банку-т.к. нет уведомления о переходе? и еще.хочу погасить от имени поручителя-т.к.-заемщик уже умер-чтоб потом поручителя не теребили.

14.01.2011, 10:09