Москва, 25.01.2020, 16:13

После смерти отчима осталась машина. Ее разделили на три части. Как выкупить у остальных собственников их части?

Вопрос №16842659 из г. Брянск
опубликован 25.01.2020, 16:13
После смерти отчима осталась машина. Ее разделили на три части. Как выкупить у остальных собственников их части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведите оценку автомобиля с целью установления ее рыночной стоимости, если не можете определить ее стоимость без этого. После чего предложите по 1/3 остальным наследникам если они согласны отдайте им деньги по распискам, пусть пишут отказ в связи с получение стоимости 1/3 авто.

25.01.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После получения свидетельств о праве на наследство, составляйте договор купли-продажи, далее с этим договором обращайтесь в ГАИ и ставьте авто на учет на свое имя.

25.01.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемый Сергей г. Брянск!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2020 г.

25.01.2020, 16:24

Делаю просто договор купли-продажи от всех троих и с этим договором еду в гаи? Их свидетельство о наследстве мне не нужно?

25.01.2020, 16:21

Уважаемый Сергей г. Брянск!

Читайте мой ответ на ваш вопрос там подробно ВСЁ написано, что необходимо делать в данной ситуации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.01.2020 г.

25.01.2020, 16:31