Как отменить заочное решение о расторжении брака, которое не было получено по почте?
Подаете в суд заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ст. 112 ГПК, ст. 237 ГПК. С момента получения определения суда в случае отказа. Далее готовите жалобу апелляционную на решение.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В заявлении об отмене заочного решения обязательно нужно просить о восстановлении срока для подачи такого заявления, поскольку в силу ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Поэтому если нужно представить суду доказательства, что ответчик не имел возможности получить письмо не по своей вине.
Также в заявлении нужно сослаться на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ст 237 ГПК дает выбор: можно подать тому же судье, а можно в апеляцию
Статья 237. Обжалование заочного решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
мой совет, подавайте тому же судье (п 1 ст 237 ГПК). Принцип прост: возможность потом подать в апелляцию у вас будет. Потом, в смысле после рассмотрения вашего заявления. Рассмотрение такого заявления идет в два этапа: вначале решается вопрос об отмене заочного решения, а потом переходят к рассмотрению дела по существу. И если на каком то этапе акт вас не устроит, тогда подадите в апелляцию
Лучше приложите ходатайство о восстановлении срока.
Елена, возражение на заочное решение суда подается в суд, которым данное решение было вынесено. В просительной части возражения обязательно укажите требование о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения, а в самом возражении пропишите, на чем основано ваше несогласие с вынесением данного решения (умышленно неверно указанный истцом адрес является веским основанием).
На возможные доводы суда о невыполнении Вами обязанности по получению корреспонденции апеллируйте положениями ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
С уважением, Елена.
Отдельным документом заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока и отдельным документом заявление об отмене заочного решения. Ходатайство должно быть обосновано и подкреплено доказательствами (ст. 56 ГПК РФ). Суд сначала рассмотрит вопрос о восстановлении срока, а потом уже примет решение об отмене или отказе в отмене заочного решения. Для качественной подготовки документов имеет смысл обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, конечно ст все основания для отмены заочного решения суда согласно ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.Жене проще подать заявление об отмене решения в течении 7 дней с момента получения, чем в апелляционном порядке, причина у нее уважительная, по сути, это введение истцом суда в заблуждение о месте жительства ответчика. Ходатайство о восстановлении срока обжалования можно указать в самом заявлении а можно подать отдельным документом.2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.