Волгоград, 25.01.2020, 21:38

Могли я разделить квартиру купленную в гражданском браке и оформленную на гражданскую жену.

Вопрос №16843715 из г. Волгоград
опубликован 25.01.2020, 21:38
Могли я разделить квартиру купленную в гражданском браке и оформленую на гражданскую жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей г. Волгоград!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы НЕ имеете права требовать Раздела данной квартиры принадлежащей сожительнице.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2020 г.

25.01.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет не можете. Квартира принадлежит вашей сожительнице, если оформлена на нее. На какие средства ее купили?

25.01.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Алексей, а у вас есть доказательства внесения ваших денег, например снятия их со счетов и т.д. Также возможно установление факта нахождения в браке чсерез суд, а затем раздел квартиры как совместно-нажитого имущества.

За более подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. В том числе и мне.

25.01.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Алексей!

Так как официальный брак между Вами не зарегистрирован, квартира полностью принадлежит Вашей сожительнице.

25.01.2020, 22:27

Если я докажу что часть денег внёс лично в покупку квартиры.

25.01.2020, 21:44

Получится только потребовать вернуть долг в денежном выражении. Долю в квартире не выделишь.

25.01.2020, 21:44

Алексей, вопрос очень не простой, как уже заметил коллега. Вам нужна консультация. Возникает очень много вопросов.

25.01.2020, 21:46

Уважаемый Алексей г. Волгоград!

В этой ситуации вы вправе будете потребовать возврата полученных данных денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.01.2020 г.

25.01.2020, 22:05

А как же новый закон 2019 года который приравнивает сожительство к браку?

25.01.2020, 22:18

Никакого нового закона не было, вам нвжно, наверное, думать не так поделить пополам, а как, по возможности, получить большую часть этой квартиры, но это не вопрос Интернет-консультации.

25.01.2020, 22:34

Суд вынес решение не в мою пользу подал аппеляцию могу ли я подать дополнение требований к иску.

25.01.2020, 22:53

Нет, не имеете права. Требования вы уже сформировали при разборе в суде первой инстанции.

Если есть иные требования и по другим основаниям, то можете подать новый иск.

25.01.2020, 22:57

Это можно сделать, если апелляция начнет рассматривать дело по первой инстанции, но, судя по всему, суд идет без юриста, поэтому шансы стремятся к нулю.

25.01.2020, 23:03