Нальчик, 25.01.2020, 21:47

Компенсация или сухой паёк за бесплатное школьное питание - положено ли детям-инвалидам в школах коррекционного вида в Краснодаре?

Вопрос №16843749 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2020, 21:47
Скажите пожалуйста, у меня ребёнок-инвалид ДЦП, на коляске, обучаемся на домашнем обучении, приходит учитель 3 раза в неделю. Положена ли ему компенсация или сух. паёк за бесплатное школьное питание? Школа коррекционного вида. Директор школы говорит ничего не положено, если хотите, приезжайте и кушайте... По моему это абсурд. Знаю, что есть закон, о том что компенсация положена, но почему-то в разных школах по разному... Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите на директора жалобу в прокуратуру. За нарушение прав детей-инвалидов на меры социальной поддержки при получении образования должностные лица могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

Государством гарантировало право детей-инвалидов на бесплатное двухразовое питание при посещении образовательных учреждений. Это оговорено в пункте 7 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Если же ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте. Эта норма оговорена в письме министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81.

Порядок обеспечения питанием детей-инвалидов определяется законодательством субъектов Российской Федерации. Денежные средства на это могут выделяться как из средств регионального бюджета, так и муниципального. В различных регионах РФ отличается и способ компенсации за питание, и размер денежного эквивалента. Размер денежной компенсации также устанавливается региональными властями. В одних регионах ее размер составляет 50-60 рублей в день, в других – 200 и более рублей в день (учебный день).

25.01.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку!

Именно компенсация не положена, только бесплатное питание.

25.01.2020, 21:56

А как же тогда закон? Если же ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте. Эта норма оговорена в письме министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81. «Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте», – говорится в письме.

25.01.2020, 21:59

Читайте мой ответ выше.

25.01.2020, 22:15