Красноярск, 26.01.2020, 00:21

Конфликт с соседями из-за нарушения ночной тишины - ответное заявление и возможность написать заявление в полицию за клевету.

Вопрос №16844120 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2020, 00:21
Соседи в ответ на мое заявление о том, что нарушили ночную тишину, написали ответное заявление о том, что я якобы тоже слушала громко музыку ночью, чего конечно не было. Что мне будет за это заявление? Могу ли я написать заявление в полицию за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать. Только заявление о клевете по ст. 128.1 УК РФ подается не в полицию, а в суд, в порядке ст. 318 УПК РФ. Это дело частного обвинения. Только вы должны сами предоставить доказательства, что не было музыки, и что Вас оклеветали.

26.01.2020, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доказательства в виде расписки от соседей о том, что у меня не было музыки могут подойти?

26.01.2020, 00:31

Нет, не подойдут. Соседям самим нужно присутствовать в суде в качестве свидетелей. Только это будет доказательством, потому, что свидетели должны дать в суде подписку об ответственности за заведомо ложные показания. - ст. 307 УК РФ.

26.01.2020, 00:35