Надежность фирмы вопросом - как защититься от неплатежеспособности и выселения при закрытии палатки мороженного?
Уважаемая Светлана!
Если Ваша мама офрмлена в данной фирме по трудовому договору, в трудовой книжке имеется запись о приеме ее на работу, то рабоитодатель не может просто так сократить штат, уволить сотрудника и не выплатить выходное пособие. Для того, чтобы быть готовым к дальнейшим действиям с работодателем, рекомендую обратиться в фирму с заявлением о выдаче справки с места работы, а также справки по форме 2НДФЛ за 2011 и 2012 годы. Заранее сообщу, что работодатель обязан не менее чем за 2 месяца в письменной форме проинформировать работников о сокращении численности или штата. Если сокращение состоится, что выходное пособие будет составлять 2 месячный средний заработок + 1 месяц, если Ваша мама не сможет трудоустроится.
С уважением,
Васильева Е.А.