Тюмень, 26.01.2020, 12:09

Путаница в приватизации - ребенок не может участвовать дважды, папа не может приватизировать квартиру без него

Вопрос №16845395 из г. Тюмень
опубликован 26.01.2020, 12:09
Ребенок уже участвовал в приватизации квартиры у мамы. Но еще числится в договоре соц найма в папиной квартире. Папа не может приватизировать квартиру без участия ребенка, так сказали в органах опеки. Он не сможет теперь квартиру приватизировать до достижения 18 летнего возраста ребенка, т.к. ребенок же не может в приватизации участвовать дважды?. И, когда ребенок достигнет 18 лет у него остается право приватизации в папиной квартире т.к. он числится в договоре соц найма, НО там не прописан? Или уже, когда ребенок достигнет 18 лет, папа сможет исключить его из договлра соц. найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно приватизировать квартиру до 18 лет, но ребенок в любом случае будет участвовать в приватизации. Ребенка из договора социального найм а не исключить.

26.01.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ребенок уже один раз участвовал в приватизации с мамой. А в договоре соц найма он числится в папиной квартире, которую хотят приватизировать. Но ведь ребенок не может 2-ой раз участвовать в приватизации. Т.е. папа не может приватизировать квартиру пока ребенку не исполнится 18 лет, ведь так получается? Только после 18-ти летия ребенок еще раз сможет один раз участвовать в приватизации.

26.01.2020, 12:15

Ребенок сколько угодно раз может участвовать в приватизации. Взрослый только 1 раз.

26.01.2020, 12:19

Значит папа не может приватизировать квартиру без участия ребенка?. Только тогда, когда ребенку исполнится 18 лет и он вновь сможет воспользоваться правом на приватизацию. Тупиковая ситуация на данный момент для папы получается, ведь ребенок уже использовал свое право на приватизаю у мамы в квартире. Сейчас папе остается ждать 18-я ребенка, чтобы запустить процесс приватизации квартиры?

26.01.2020, 13:24

Значит папа не может приватизировать квартиру без участия ребенка?. Только тогда, когда ребенку исполнится 18 лет и он вновь сможет воспользоваться правом на приватизацию. Тупиковая ситуация на данный момент для папы получается, ведь ребенок уже использовал свое право на приватизаю у мамы в квартире. Сейчас папе остается ждать 18-я ребенка, чтобы запустить процесс приватизации квартиры?

26.01.2020, 13:25

Ребёнок, участвовавший в приватизации, сохраняет право приватизировать другое жильё по достижении совершеннолетия, т.к. он может участвовать в приватизации дважды - однократно до совершеннолетия и однократно по достижении возраста 18 лет. Дважды участвовать в приватизации до 18 лет, невозможно.

26.01.2020, 13:29