Можно ли приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №16845263 из г. Тюмень
опубликован 26.01.2020, 11:36
Неслаершеннолетний ребенок уже участвовал в приватизации квартиры. Есть другая квартира по договору соц найма, где ребенок вписан в дог соц найма, но там не прописан. Могут ли без участия ребенка приватизировать квартиру? Ведь 2 раза несовершеннолетний ребенок не может участвовать в приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок, участвовавший в приватизации, сохраняет право приватизировать другое жильё по достижении совершеннолетия, т.к. он может участвовать в приватизации дважды - однократно до совершеннолетия и однократно по достижении возраста 18 лет. Дважды участвовать в приватизации до 18 лет, полагаю, невозможно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

26.01.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Т.е.вторую квартиру по дог соц найма, которая находится у папы не приватизировать покаребенок не достигнет 18 лет?. Папа же без участия ребенка не сможет ее приватизировать, пока ребенок несовершеннолетний?. И когда ребенку исполнится 18 лет право на приватизацию сохраняется за ним, если он включен в договор соц найма, но там не прописан?

26.01.2020, 12:23

Приватизация осуществляется с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Поскольку ребёнок до 18 лет реализовал своё право на приватизацию, у него до 18 лет нет права на приватизацию, поэтому в настоящее время (пока ему не исполнилось 18) его согласие на приватизацию не требуется. Папа может приватизировать квартиру без участия ребёнка, не достигшего совершеннолетия. Если до исполнения 18 лет ребёнку папа так и не приватизирует квартиру, то ребёнок, вписанный в договор соц. найма, сможет участвовать в её приватизации и без его согласия папа квартиру приватизировать не сможет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

26.01.2020, 12:35

Из моего вопроса и ваших ответов, получается так, чтопапа не может приватизировать свою квартиру, пока ребенку не исполниться 18 лет. Т.к. ребенок уже использовал свое право на приватизацию в маминой квартире. Остается получается ждать папе, когда ребенку исполнится 18 лет, чтобы приватизировать квартиру. И доля ребенка при этом сохраняется при приватизации хотя он с папой не прописан, НО есть в договоре соц найма?

26.01.2020, 12:46

Из моих ответов следует, что папа может приватизировать квартиру до исполнения ребёнку 18 лет без его согласия и участия. Если папа приватизирует квартиру до исполнения ребёнку 18 лет, то ребёнок не получит долю в этой квартире. Если папа не приватизирует квартиру до исполнения ребёнку 18 лет, то дальнейшая приватизация будет возможна только с участием совершеннолетнего ребёнка, вписанного в договор соцнайма, и с его (ребёнка) согласия.

26.01.2020, 12:52

А органы опеки говорят, что папа не может на данный момент приватизировать в любом случае квартиру, т.к. ребенок несовершеннолетний. Хоть и есть дрля в маминой квартире ребенка, все равно папа должен тогда предоставить ребенку долю равную доли приватизированной квартиры, но тогда я могу написать отказ от участия ребенка в приватизации квартиры. Но папа не хочет включать в приватизацию вообще ребенка и предоставлять долю тоже не хочет. Хочет только, чтобы просто был отказ ребенка от приватизации и ВСЕ, т е. При этом без предоставления дрли равной квартире.

26.01.2020, 12:59

А вы что хотите, чтобы ребёнок имел долю в папиной квартире, или нет?

26.01.2020, 13:41

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 09.10.2012 по делу N 33-2397

Поскольку, как обоснованно установил суд, А.А. в несовершеннолетнем возрасте однажды уже участвовал в приватизации квартиры, то вторичное участие в приватизации для него было возможным только по достижении совершеннолетия. Однако на момент заключения договора от 31.12.2006 года о приватизации квартиры, ему исполнилось 16 лет, в связи с чем суд правомерно признал, что права на участие в приватизации спорной квартиры он не имел.

Нельзя признать состоятельным довод жалобы, что спорная квартира могла быть приватизирована лишь при наличии согласия истца и разрешения органа опеки и попечительства, так как соблюдение данных требований обязательно только в том случае, когда истец имел право на участие дважды в приватизации жилого помещения. Весте с тем такого права, как отмечено выше, истец не имел. А потому довод жалобы, что истец, давая согласие на приватизацию квартиры другими лицами, заблуждался относительно природы совершаемых им действий, не будет иметь юридического значения для рассмотрения заявленного спора и, соответственно, основанием для отмены решения суда.

27.01.2020, 08:18

Значит папа не может приватизировать квартиру без участия ребенка?. Только тогда, когда ребенку исполнится 18 лет и он вновь сможет воспользоваться правом на приватизацию. Тупиковая ситуация на данный момент для папы получается, ведь ребенок уже использовал свое право на приватизаю у мамы в квартире. Сейчас папе остается ждать 18-я ребенка, чтобы запустить процесс приватизации квартиры?

26.01.2020, 13:24

Органы опеки и попечительства - не последняя инстанция. Если они каким-то образом препятствуют приватизации, их действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Если папа хочет приватизировать квартиру без участия ребёнка сейчас, пусть представит документы о том, что ребёнок уже участвовал в приватизации, и приватизирует квартиру только в свою собственность. Ещё раз повторяю, согласие ребёнка, не достигшего совершеннолетия и участвовавшего ранее в приватизации, на приватизацию другого жилья, где они включены в договор соцнайма, НЕ НУЖНО.

26.01.2020, 13:57