Йошкар-Ола, 26.01.2020, 12:22

Начальник заметил запах перегара из рта, мед.освидетельствование показало 0.163 и 0.2 2 промилле, может ли он меня уволить?

Вопрос №16845443 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.01.2020, 12:22
Начальник заметил запах перегара из рта, мед.освидетельствование показало 0.163 и 0.2 2 промиле, может ли он меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Трудовой кодекс РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

26.01.2020, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Да, это возможно. Вас могут уволить за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей), ст.81 ТК РФ.

26.01.2020, 12:29

Но я перед работой употреблял лекарственную настойку содержащую спирт.

26.01.2020, 12:49

Ну вообще, при употреблении лекарственной настойки пахнет лекарством, а не перегаром. Но Вы можете привести свои объяснения и оспорить решение работодателя об увольнении в суд.

26.01.2020, 12:51

Значит, указывайте это в объяснении, приводите доказательства, назначение врача.

26.01.2020, 13:01