LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.01.2020, 13:08

Банк пытается изменить статус истца в прошлом судебном процессе - стоит ли подавать частную жалобу?

Вопрос №16845555 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2020, 13:08
Прошу Вас ответить на такой вопрос: два банка слились в один, этот один написал заявление по 44 ГПК и просил признать его истцом по делу, в своих возражениях написала, что суд закончился 2,5 года назад идет исполнительное производство и на момент суда этот банк никоим образом не мог быть причастным к иску, просила заявленные требования отклонить, однако суд удовлетворил требование, правда с оговоркой, признал банк не истцом, а взыскателем, о чем в заявлении банк не просил! Имеет ли смысл подавать частную жалобу на определение суда? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Поэтому есть основания для отмены решения суда, тк. суд вынес решение не по заявленным требованиям.

26.01.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Готовая частная жалоба,спасибо

Да имеет правда на вашей стороне обратитесь в раздел личных сообщений.

26.01.2020, 12:54

Да,Вам нужно писать теперь частную жалобу на определение суда, если было вынесено определение. Для качественного составления жалобы обратитесь к любому юристу.

Но сразу отмечу, что банк и должен быть взыскателем, а не истцом, если вопрос решается о правопреемстве. Там нужно искать другие основания для отмены определения.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

26.01.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имеете право подать частную жалобу, если вписываетесь в срок обжалования.

И апелляционную жалобу тоже имеете право, хоть в решении суда ст.194 ГПК РФ, этого не расписывают. Ст.330 ГПК РФ.

26.01.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании заявления банка суд установил правопреемство, вот и всё. Как там назван этот банк, не важно. Так как судебное разбирательство завершено, то истцом банк уже никак не сможет стать, а взыскателем может. Скорее всего, это обстоятельство не будет служить основанием для отмены определения.

26.01.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Посмотрим как сыграет 330 статья!

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если было подано заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), а оно может быть подано и на стадии исполнительного производства, то все законно. Суд верно рассудил, что никакого искового заявления тут подавать не требовалось, а должно было быть подано заявление о процессуальном правопреемстве (замене взыскателя по исполнительному производству), которое было правомерно судом удовлетворено.

Однако если банк подал исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то это незаконно, т.к. суд в этом случае должен был отказать в принятии искового заявления, а раз суд посчитал иначе при том, что заявления о процессуальном правопреемстве не подавалось, то это повод для обжалования определения суда, т.к. был разрешен вопрос, который перед судом не ставился.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

26.01.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Поскольку уже идет исполнительное производство (ИП), то суд правильно признал кредитора ВЗЫСКАТЕЛЕМ.

Именно так называется сторона в исполнительном производстве, по исполнительному документу которого производиться взыскание в его пользу, в соответствии со ст.48 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".

А ответчик в ИП - должник.

"... Федеральный закон об исполнительном производстве.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом..."

Смысла нет подавать жалобу.

Никогда в ИП лицо, в пользу которого производиться взыскание, не будет ИСТЦОМ. Здесь не рассматриваются исковые требования как истца, а исполняется решение суда в пользу взыскателя.

26.01.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так у нас вроде как заявительное производство, если банк не заявил что хочет быть взыскателем, то каким образом суд за него домысливает?

26.01.2020, 13:16

Это обятотельства о является основанием для отмены решения.

26.01.2020, 13:17

Может суд такое уточнение и может выходить за рамки заявленных требований. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении. ... Выйти за пределы заявленных..https://rg.ru/2003/12/26/sud.html

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168-172 названного Кодекса).

Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.

При этом следует иметь в виду, что при рассмотрении и разрешении дел, возникших из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, т.е. обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования (часть 3 статьи 246 ГПК РФ).

26.01.2020, 13:22

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть материалы дела, т.к. там может быть заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ). На стадии исполнительного производства замена взыскателя возможна.

26.01.2020, 13:37

До суда ваше положение по отношению друг к другу - как Кредитор и должник.

В судебном процессе при рассмотрении иска: Истец и ответчик.

Или в приказном производстве: как Заявитель и должник.

В исполнительном производстве: Взыскатель и должник.

Например если кто-то "просит посадить" преступника, а его нет - просто лишают свободы.

Что же - тоже надо обжаловать?

26.01.2020, 13:42

Некоторые юристы не поняли: в заявлении банк просил признать его истцом по делу, а не взыскателем по ИП,судсам додумал в решении, что хочет банк!

26.01.2020, 13:39

Если банк перепутал роли в процессуальном правопреемстве, то это не означает, что если банк подаст заявление о замене взыскателя, то оно не будет удовлетворено согласно ст.44 ГПК РФ. Что касается подачи частной жалобы, то учитывая это, чисто теоретически есть смысл подавать частную жалобу, но практически это только значит потянуть время. Смысл в этом не вижу. Определение о замене взыскателя законное, т.к. путаницу в терминах суд может посчитать технической ошибкой. А право на то, чтобы быть взыскателем у правопреемника есть.

Заниматься ли Вам при этом лишней тратой времени на подачу частной жалобы, решайте сами. Я бы не подавал. Время дорого. Платите лучше по исполнительному листу, как и раньше.

26.01.2020, 13:43

Это не важно, 44 статья ГПК РФ говорит о правопреемстве, в заявлении банка была ссылка на эту статью, вот суд и установил правопреемство. И не важно, что писал банк.

26.01.2020, 13:43

Значит правильно додумал.

Но все же можете подать жалобу. От этого ничего не измениться.

Главное что вам бы хотелось так это чтобы его признали Истцом.

То есть нормальным правопреемником. А тот в свою очередь обратиться за уточнением в соответствии со ст.202 ГПК РФ и суд разъяснить, что да ОН и Истец и Взыскатель.

26.01.2020, 13:45