Истец просит рассмотреть дело по упрощенному производству - особенности и значение этого требования

Вопрос №12114178 из г. Ставрополь
опубликован 06.02.2017, 22:46

Истец в исковых требования просит рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. Что это значит? Если суд удовлетворит это требование, то в определении о принятии иска в производство это должно быть указано?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Это значит что будет исковые требования рассмотрены в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

Да должно быть вынесено определение о рассмотрении дела в таком порядке

Удачи вам и всего хорошего.

06.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если суд удовлетворит данное ходатайство, то об этому будет вынесено определение о принятии иска и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Дело будет рассматриваться без вызова сторон.

06.02.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, нужно иск смотреть на соответствие закона.

06.02.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Елена.

Статья 232.2 ГПК РФ. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства.

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства ("статья 122" и "часть третья статьи 125" настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в "части четвертой" настоящей статьи.

3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) возникающие из административных правоотношений;

2) связанные с государственной тайной;

3) по спорам, затрагивающим права детей;

4) особого производства.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в "части первой" настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании "части второй статьи 151" настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

06.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! Это значит, что суд будет рассматривать дело без вызова сторон по представленным сторонами документам. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение установленных сроков. Ничего страшного в этом нет. Но Вы можете возражать против рассмотрения дела в таком порядке, если:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

06.02.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Нет, это суд решает уже после принятия иска к производству, и поэтому о рассмотрении в порядке упрощенного производства суд выносит отдельное определение. Если дело может быть в соответствии со ст.232.2 ГПК РФ рассмотрено в порядке упрощенного производства, и при согласии на это ответчика, суд выносит постановление об удовлетворении ходатайства истца и рассматривает дело в порядке упрощенного производства.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.к. сумма иска у меня больше 100 т.р., истец в исковом требовании об упрощенном производстве руководствуется подп. 1 п.1 ст. 232.2 гпк рф и ссылает на то, что ранее обращался в суд для вынесения суд. приказа, но он был отменен судом. Это законно, считать процесс в рамках искового производства делом приказного производства? В определении суда я не вижу формулировки упрощ. Производство, назначено судебное производство и стороны вызваны в суд. Значит это общее производство? Не понятна формулировка в определении судьи: "предоставить оригиналы документов и все доказательства, письменные пояснения и возражения до даты заседания, если не предоставить оригиналы, ксерокопии не будут приняты в качестве доказательств". Я же могу все документы и оригиналы и ксерокопии предоставить в день заседания? А я разве обязана давать какие-то письменные объяснения? А я если я не хочу? На каком основании судья ввела мне в обязанность дать письменные объяснения?

07.02.2017, 02:53

Я же могу все документы и оригиналы и ксерокопии предоставить в день заседания? А я разве обязана давать какие-то письменные объяснения? А я если я не хочу? На каком основании судья ввела мне в обязанность дать письменные объяснения?

:

На основании ст ст 55-59 ГПК РФ

Возражения на иск можете не давать но это не в ваших интересах.

Могут применить формулу-не возражает-значит согласен.

07.02.2017, 03:04

Уважаемая Елена

Вы не обязаны давать письменные пояснения но это Ваше право которое Вам предоставлено как стороне процесса.

Но если без вызова сторон суд же должен знать Вашу позицию по делу.

Если не будут представлены документы и возражения суд разрешит дело на основании имеющихся доказательств.

Документы должны быть представлены либо оригиналы либо надлежащим образом заверенные копии

Удачи вам и всего хорошего.

07.02.2017, 08:24

Здравствуйте, Елена. Вы неправильно поняли норму пп.1 п.1 ст.232.2 ГПК РФ насчет приказного производства. Это означает всего лишь, что исковые требования могли быть рассмотрены в порядке приказного производства, т.е. удовлетворяют признакам, перечисленным в ст.122 ГПК РФ.

Стороны вызваны в судебное заседание для того, чтобы решить вопрос о возможности рассмотрения дела по существу в порядке упрощенного производства.

Вы не обязаны давать письменные пояснения, но вместо них (если Вы хотите представить свои возражения в судебном заседании) Вы вправе написать заявление о том, что Вы не согласны, чтобы дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства и не признаете требования истца, считаете их необоснованными.

В таком случае, руководствуясь пп.3 п.1 ст.232.2 ГПК РФ, суд будет вынужден рассмотреть дело в общем порядке искового производства.

Бог Вам в помощь.

07.02.2017, 11:15