LSN Messenger
Краснодар, 26.01.2020, 13:57

Падение пассажирки во время перевозки - возможность обращения в суд после подписания расписки об отказе от претензий.

Вопрос №16845836 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2020, 13:57
При перевозке пассажиров, по своей вине из-за неосторожности упала пассажирка. Она написала расписку об отказе претензий к водителю. Может ли она обратится в суд, и в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, если докажет вину водителя (организации перевозчика). Надо знать все обстоятельства, было ли это ДТП, оформлялись ли какие-то документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.01.2020, 14:05

Нет, не сможет. Точнее сможет, но вы просто покажете эту расписку (а может ещё и свидетелей вызовите) и на этом дело закончится, а в удовлетворении исковых заявлений будет отказано в полном объёме.

26.01.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Может конечно. Если своевременно зафиксировала травмы и причиненный вред здоровью. И сможет доказать вину водителя, например свидетели подтвердят. По возмещению вреда здоровью нет срока давности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.01.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

ДТП не было. Происшествие произошло в трамвае, его на рельсах трясет.

26.01.2020, 14:08

Здравствуйте,

Ей нужно доказывать в суде, что виноват именно водитель, а не она сама. Требовать возмещения вреда она будет не с водителя, а с его работодателя (владельца источника повышенной опасности)

Возможно она сама виновата, тогда суд ей откажет. Надо знать все обстоятельства.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.01.2020, 14:10

Есть такое правило что владелец ТС несет ответственность и без вины как владелец источника повышенной опасности, если не докажет что ее ветром сдуло, или она сама умышленно легла на рельсы.

А расписка не будет иметь рпавового значения.

Травмы могут обнаружиться и через несколько дней (микротрещины, внутренняя гематома и т.д.)

26.01.2020, 14:12