Вопрос ответственности за брак упаковки - возможность решения вопроса вне суда

У меня вопрос по сфере перевозок. Мы экспедиторская компания. Поставили своему клиенту наемную машину. Груз Металл. Профиль. 20 тонн. Водитель загрузился, никаких претензий и высказываний не было. На выгрузке у водителя обнаружился брак. Был составлен акт, в котором было указано количество повреждений. Но в акте было указано что брак был упаковки. Так как стяжка у паллеты порвалась во время перевозки, образовались замятие. И водитель изза этого спокойно подписал, что не его вина. Но заказчик увидя подпись в акте водителя. Выставляет нам претензию. Сумма претензии превышает фрахт. И в претензии указал что если мы не оплатим эту претензию в срок, то обратится в суд. Я понимаю, что мы берем ответственность за всю перевозку, и качество доставляемого товара. Но водитель возможно, проглядел брак упаковки. Мы заказчику написали в ответ на их претензию, что мы не согласны с претензии и что в акте указано что вина в браке упаковки. На это утверждения они ответили то, что указано в акте, без комиссии недействительно, водитель принял груз к перевозке, претензий не было. Что мы можем сделать? Неужели придется доказывать свою невиновность через суд. и без него никак нельзя?

Здравствуйте. Судя по их ответу придется через суд

Елена, доброго времени суток. В первую очередь ориентируйтесь на то, что написано в документах первичного бухгалтерского учета. Арбитражный суд, в первую очередь, будет оценивать письменные доказательства. Пояснения вряд ли чем-то помогут. Вы можете собрать все документы по перевозке и записаться на консультацию по возникшим у Вас вопросам.

Здравствуйте, Елена.

Многое, практически все, зависит от того, как были оформлены Ваши отношения с клиентом, от содержания договора, от того, как оформлены Ваши отношения с водителем и т.п.

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь нужно изучать документы.