Хозяин арендованной комнаты попросил съехать через 6 дней - как вернуть правильно деньги за проживание?

Вопрос №16845969 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2020, 14:44

Такой вопрос, нашли в аренду комнату для младшего брата. 12 января внесли предоплату 2000 и попросили придержать место, т.к брат заедет в комнату 20 января. Хозяин согласился. Брат заехал 20 числа и как я понимаю с этого числа началась аренда комнаты. Но сегодня (26 числа) хозяйн из-за своих семейных обстоятельств попросил съехать брата. И утверждает что оставшуюся сумму от вычтет и отдаст начиная считать с 12 числа, когда внесли предоплату и попросили придержать место. Стоимость месяца была 5000 руб. Хозяйн отдал 2500 назад и все. Но брат жил всего 6 дней там! Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия!

К, сожалению, Вы неверно рассуждаете.

С 12 числа хозяин придерживал для вас комнату, хотя мог сдать ее кому то другому. Почему он должен нести убытки? - ст. 15 ГК РФ.

Но договора у Вас нет,-договаривайтесь. Не стоит доводить до суда. Иначе расходы могут еще большие получиться.

26.01.2020, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Договор аренды у Вас имеется, подписанный с собственником комнаты? Нужно видеть условия договора.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.01.2020, 14:30

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Если нет никаких подписанных договоров (предварительного договора - ст.429 ГК РФ, договора найма - ст.671 ГК РФ), то будет проблематично доказать факт получения денег и вернуть всю сумму, хотя формально такое право есть вернуть деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вариант, обратиться в полицию, чтобы добыть такие доказательства. В возбуждении дела откажут, но получите постановление, с которым можно будет обратиться в суд как с доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

26.01.2020, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще такие вопросы должен регулировать договор найма жилого помещения. В том числе и возможность в одностороннем порядке арендодателю расторгнуть договор, ст.450-452 ГК РФ.А так раз договор найма отсутствует напишите претензию арендодателю на возврат уплаченных денег. При отказе подавайте иск в суд и предоставляйте любые доказательства, в том числе свидетельские показания, ст.55, 56 ГПК РФ.Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Также можно обратиться в полицию. Вероятнее всего откажут в возбуждении уголовного дела, но для суда будут дополнительные доказательства. ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

26.01.2020, 14:50

Тогда можно взыскать с наймодателя всю переданную ему сумму в судебном порядке с процентами за пользование чужими денежными средствами, тк. условия договора сторонами не согласованы. Это неосновательное обогащение наймодателя и оно, в силу ст. 1102 ГК РФ, подлежит возврату.

26.01.2020, 14:53

Анастасия, то, что Вы назвали словом "придержать место" для арендатора является простоем комнаты, которую он мог бы сдать другим лицам на короткий срок, но не мог сдать и в результате получил ущерб, в результате упущенной выгоды. А простой по общему правилу подлежит оплате.

Вы могли просить не придержать место, а оформить бронь, но и за бронь тоже вносится плата.

Поскольку договор не оформлялся, то единственное средство, которое может помочь Вам вернуть часть денег - это припугнуть, что доведете до сведения налоговой о сокрытии арендатором доходов от сдачи комнаты и, соответственно, уклонение от уплаты налогов (УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов).

Обращение в полицию может иметь негативные последствия как для арендатора, так и для Вас, поскольку Вы способствовали сокрытию доходов арендатора, не оформив договор аренды.

26.01.2020, 15:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, расторгать договор найма жилого помещения и требовать недостающую сумму, по договору найма жилого помещения. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Открыть полный текст документа

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2020, 15:10

Если вы не заключили договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ,в котором прописываются все сроки, права и обязанности, то на ваш вопрос кто в данной ситуации прав юристы не дадут точного ответа.

Спрашиваете как быть? Здесь только в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и там доказывать согласно ст 56 ГПК РФ,что срок найма комнаты начался с 20 числа. Соответственно наймодатель будет доказывать что срок найма начался с 12 числа Кто докажет свою позицию в суду, тот и выиграет суд Если вы 12 января внесли предоплату, то прямо скажу доказать свою позицию в суде больше будет шансов у вашего наймодателя, чем у вас.

На будущее: Вам следует в таких ситуациях заключать договора.

26.01.2020, 15:11

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как вы изначально договаривались с хозяином комнаты. Ваше соглашение могло быть как в устной так и в письменной форме, но в устной форме вам сложно доказать, те моменты, которые вы оговорили.

Законом нет четкого определения как рассчитывается размер арендной платы и с какого момента. Это определяют стороны в соответствии со свободой договора.

Так как в соответствии с ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

26.01.2020, 15:13

Вы внесли предоплату, и договорились, что вселение будет 20 числа, на что хозяин согласился.

Вселение было 20 и прожил до 26, т.е. 6 дней.

Раз вернул 2500 р., то значит на месяц проплата была.

По сути он не справедлив. Мало того того что разрывает договоренность, без предупреждения и дожития, то к тому же "грабит", удерживая сумму за пол месяца проживания. Да за такое вообще должен был всё вернуть.

Но произошла "нестыковочка". Договор то как положено не был заключен в соответствии со ст.420, 432 ГК РФ и не соблюдена простая письменная форма (ст.161 ГК РФ), предусматривающей что сделки между гражданами должны совершаться в письменной форме при сумме более 10 тыс. руб.

Поскольку у вас расчеты пока осуществлялись в пределах этой суммы, то последствия несоблюдения письменной формы, предусмотренные ст.162 ГК РФ к вам не применяются. И соответственно Вы можете ссылаться на свидетельские показания при доказывании обстоятельств и условий сделки.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своей позиции.

При разрешении данного спора - вопрос только в доказательствах, которые может рассмотреть суд, куда Вы можете обратиться.

27.01.2020, 08:39

Договора нет. Мы не подписывали.

26.01.2020, 14:31

А раз нет договора, то юристы Вам ничем не помогут. Как договаривались о найме, так и выполняйте. "Придерживать" комнату за нанимателем означает сдавать ее в найм со дня "придержания". На будущее имейте в виду. С 12 по 26 января (14 дней) логично и справедливо взимать плату с нанимателя. Всего 2334 руб.

26.01.2020, 14:59

Так кто прав? Хозяйн или мы? С 20 числа нужно считать? Когда заехал или когда предоплату внесли?

26.01.2020, 14:57

Без договора тут однозначного ответа нет. Так что если суд посчитает, что есть неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), оценив все доказательства, предоставленные сторонами, то взыщет его. Если нет, то нет.

26.01.2020, 15:00

Конечно, со дня, когда просили "придерживать" жилье за Вами. Ведь собственник мог бы сдать комнату другому нанимателю и получать доход. Бесплатно никто за Вами ничего "придерживать" не будет.

Без подписанного договора найма к юристам обращаться бессмысленно. И в полицию тоже.

26.01.2020, 15:01

Считать нужно с 12 числа, с этой даты хозяин понес убытки, придерживая для Вас комнату. Он мог сдать ее другим людям и получить за это плату.

26.01.2020, 15:05

С момента внесения предоплаты, квартира уже за вами была забронирована, а в этом случае, вам хозяин, ничего не должен. См.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

26.01.2020, 15:13

В данной ситуации, если нет договора, в котором было бы четко указано, что срок аренды начинается с 20 числа, то аренда все таки будет считаться с даты внесения предоплаты.

Я Вам и ответил, что у наймодателя в суде будет больше шансов доказать свою позицию чем у вас. Тем более вы не сможете отрицать в суде что предоплату внесли 12 числа.

26.01.2020, 15:15

Как я писал выше, свидетельские показания допускаются. Если Вы можете подтвердить свою сторону их показаниями, то докажете что договоренность была о вселении с 20 числа, поэтому и была предоплата. А если договор начинался с 12 числа то это был бы аванс и ключи сразу же передавались бы.

27.01.2020, 08:44