Как изменить тариф за содержание жилья в МКД - требования Минстрой России и решение Верховного суда RF
Согласно разъяснения Минстроя России (письмо от 6.09.2019 г. №32453-ОГ/04) для увеличения тарифа "за содержание жилья" требуется более 50% голосов от общего числа собственников помещений в МКД. Во вторых Верховный суд РФ запретил УК повышать плату за содержание жилья самостоятельно (без решения общего собрания собственников). Вопрос решался неоднократно с переменным успехом. Последняя позиция суда в пользу жильцов: даже проиндексировать плату УК не вправе без одобрения собственников (дело №307-ЭС 19-5652). Это соответствует действительности? За январь квитанции оплаты пришли с увеличением стоимости "содержания жилья", собраний никаких не было. Если действительно увеличение указанной позиции недействительно без решения собрания куда его обжаловать? Ещё один вопрос данное решение действительно для всех регионов. С Уважением Александр.
Здравствуйте.
Обратитесь в УК с претензией, укажите вышеуказанные статьи, пусть дадут разъяснения, а далее подайте жалобу в прокуратуру, Жилищный комитете и в суд. Постановление ВС РФ действует во всех регионах РФ.
Добрый день!
Согласно ЖК РФ собрание собственников устанавливает плату в том случае, если дом находится на самообслуживании, например создано ТСЖ. УК может устанавливать плату на основании тарифов, утвержденных администрацией региона.
Если обратитесь в УК с претензией, в которой укажите на несогласие с оплатой, просьбу о разъяснении повышения со ссылкой на нормы закона, получите информацию, на основании которой можно сделать выводы о законности/незаконности действий УК.
Спасибо за ответы. Только они не совсем понятны, сформулирую вопрос несколько иначе. В ТСЖ собственники сами осуществляют хозяйственную деятельность по управлению своим домом и в этом случае общим собранием они вправе решать размер тарифа на "содержание жилья". В моём вопросе речь только об УК и поэтому не совсем понятно какая может быть получена информация, свидетельствующая о законности действий УК и опровергающая Постановление ВС РФ, действующее для всех регионов страны.
Передо мной квитанция по оплате коммунальных услуг, внизу сноска "С 01.01.2020 ставки платы за содержание жилого помещения установлены Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 22.06.2017 г.№1091 (в редакции от 22.11.2019 г. №2753), если иные не были утверждены общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Вы считаете, что собственники помещений в МКД могут утвердить ставки более низкие чем те которые установила Администрация г. Екатеринбурга или оставить прежние очень сомнительно тем более в сфере ЖКХ.