Санкт-Петербург, 26.01.2020, 15:49

Мой номер и адрес размещены в объявлениях на сайтах - как найти решение проблемы и защитить свои личные данные?

Вопрос №16846233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2020, 15:49
Такая ситуация, я вбила для интереса свой личный мобильный номер в поиске Яндекса, и обнаружила, что мой номер телефона и на некоторых сайтах даже личный адрес размещен в объявлениях о услугах частных мастеров и даже как маникюрный салон. Кто-то, видимо зло пошутил когда-то, а информация подобными сайтами расплодилась для их наполнения.. При поддержке службы Яндекса мне удалось связаться с практически всеми владельцами сайтов, и в некоторых случаях с хост-провайдерами на которых зарегистрированы сайты-каталоги (даже иностранные), и удалить лживую информацию. Но осталось два сайта, владельцы сайта которых никак не реагируют ни на форму "обратной связи", ни на формы 2 редактирования/указания ошибки в объявлении", приходится так же обращаться к их хост-провайдерам. Один хост-провайдер пока не реагирует никак, а второй отсылает к их штатному (неизвестно есть ли такой реально) юридическому отделу, которые в жесткой форме заставляют меня прислать от себя все личные свои данные, включая данные паспорта с фоторафиями меня на его фоне, фотографии личного кабинета сотового оператора и меня с раскрытым паспортом на фоне экрана монитора... Я, конечно, не хочу и боюсь отправлять такие данные, хотя у них вроде и есть вариант возможности прислать письмо с просьбой о запрете на использование своих данных, но это выглядит всё как издевательство, и никто не гарантирует мне, что данные не будут использоваться в незаконных целях. Не знаю, как поступить, спам-звонки по тематике объявления уже измотали. Осталось два сайта в интернете с подобным объявлениям и никак не решить с ними проблему. Помогите пожалуйста, подскажите, может я могу написать что-то весомое в службу юристам хост-провайдера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Распространение персональных данных без согласия, преследуется законом. Обратиться в органы Прокуратуры или МВД на предмет использования ваших персональных данных без вашего согласия. А также подать исковое заявление о нарушении вашей деловой репутации.

26.01.2020, 16:04

Благодарю за ответ! А подскажите, так как я не очень хотела мытарств с нашими правовыми органами, примерно знаю, как это им будет не особо интересно, то может я что-то именно могу написать юристу хост-провайдера, чтобы он не продолжал настаивать на отправке им моих фотографий паспортов и личных кабинетов, чтобы только после этого оповестить своего клиента, владельца сайта, проверить информацию их справочника?

26.01.2020, 17:11

Вы можете попробовать объяснить юристам хост-провайдера что использование ваших персональных данных без вашего согласия запрещены и преследуются законом, и в случае не устранения ими нарушений которыми они наносят вред вашей деловой репутации вы обратитесь в правоохранительные органы. Если я правильно понял что вы конкретно хотите.

26.01.2020, 17:54