LSN Messenger
Нефтеюганск, 26.01.2020, 15:34

Может ли пенсионер-наследник получить освобождение от госпошлины при вступлении в наследство?

Вопрос №16846247 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.01.2020, 15:34
Скажите, пожалуйста, если наследник является пенсионером и вступает в наследство доли умершего супруга, может ли он быть освобожден от уплаты госпошлины в размере 0,3% от стоимости доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на день открытия наследства проживали вместе в жилом помещении, где наследуется доля в праве, то от уплаты гос. пошлины нотариусу Вы освобождены.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

26.01.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё понятно. Важно, что присутствует ссылка на НК РФ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Он будет освобожден от уплаты госпошлины, а 0,3% берет нотариус за оформление свидетельства о праве на наследство.

26.01.2020, 15:37

И.е. необходимо будет только оплатить услуги нотариуса за составление св-ва, а 0,3% от стоимости доли не оплачивать нотариусу?

26.01.2020, 15:47

Да, нотариусу заплатите только за ТПР (техническую и правовую работу). Тариф на ТПР утверждается Нотариальной палатой субъекта РФ.

26.01.2020, 15:55