Вопрос использования земли - Могу ли я построить жилой дом на участке видом использования садоводство?

Вопрос №16847032 из г. Москва
опубликован 26.01.2020, 18:45

В выписке из Рос реестра на мой участок написано-вид разрешенного использования, строительство дачных, садовых домов. Но такого вида использования уже нет, его отменили. Остались только садоводство и огородничество. На землях садоводства жилой дом строить можно. И как мне теперь узнать, могу ли я строить на своей земле жилой дом для круглогодичного проживания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо теперь уведомить об этом администрацию района почитайте новый закон о садоводстве.

26.01.2020, 19:03

Приветствую вас Наталья. Можно разрешение взять на строительство, либо в упрощенном порядке с помощью уведомления действовать.

26.01.2020, 19:01

Наталья, не торопитесь строить, начните с изучения местных особенностей:

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточните данные для строительства в управлении архитектуры района, области.

27.01.2020, 10:28

На счет уведомления на строительство, я знаю. Но дело в том, что соседям отказали в постройке жилого дома, сама администрация плохо знает законы. Я хочу быть уверена на 100% что я имею право по закону строить на своей земле жилой дом, чтобы, в случае отказа обратиться в суд.

27.01.2020, 09:43

Получайте отказ, а затем обращайтесь к адвокату. В суде можно будет признать незаконным.

С 1 января 2019 года правоотношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства стали регулироваться Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанным законом, в частности дается определение таких понятий, как садовый земельный участок, огородный земельный участок, хозяйственные постройки, имущество общего пользования, земельные участки общего назначения, регулируются особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства.

Виды разрешенного использования земельных участков такие, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками, на них разрешено размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2020, 09:49

Надо изучать ваше местное законодательство. У каждого района свои строительные нормы. Так что на 100% вам без ознакомления сложно ответить.

27.01.2020, 14:24