Как закрыть ИП и избежать штрафов при отсутствии деятельности и нахождении в США
Имеется ИП, открыто в 2017 г., расчетный счет получен в марте 2018 г.
Деятельности ИП не вело вовсе. Страховые взносы за 2019 год оплачены, за 2018 год взыскались через судебных приставов с банковской карты.
Декларации не подавались никогда. Владелец ИП находится в США и возможности прибыть в страну - нет.
Какие существуют способы закрытия ИП и возможные штрафы на текущий момент времени.
Лучший ответ
Здравствуйте, Аркадий.
1. Сдать просроченную отчетность.
За каждую просроченную декларацию (с нулевыми показателями)-штраф 1000 рублей. Если показатели не нулевые - санкции смотрите в самой ст.119 НК РФ.
2. Для закрытия ИП направить почтой или через госуслуги или через личный кабинет налогоплательщика (при наличии усиленной электронной подписи)
заявление по форме Р 26001, подписанное самим ИП, подпись при направлении в бумажном варианте должна быть удостоверена нотариально (в консульстве) + квитанция об оплате гос. пошлины.
Благодарю за грамотную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))