LSN Messenger
Воскресенск, 26.01.2020, 22:13

Как списать долг за квартиру умершего человека, если не приватизирована и кто-то прописан?

Вопрос №16847685 из г. Москва
опубликован 26.01.2020, 22:13
Квартира не привотизированная в ней собственник мой свекр. А так же прописан мой муж и был прописан брат свекра, но он умер в ноябре и он участник боевых действий. Возможно ли списать долг за квартиру умершего человека. Муж не платит т. к. не живёт там и вообще не знал до недавнего времени что кв не оплачивается. Сейчас у него наложили арест на дебитовую карту. И переживаю что придёт письмо на работу и будут удерживать из зп, он работает один, я не работаю сижу дома с 1,5 годовалый ребёнком. Как лучше быть в этой ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он там прописан, то должен тоже оплачивать ЖКУ солидарно со всеми. Суд при взыскании долга взыскивает его со всех прописанных граждан. Факт не проживания судом никак не учитывается. Пристав вправе удерживать 50% от зарплаты.

26.01.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Вам нужно разделить лицевые счета и оплачивать свою часть. Так же и с задолженностью.

Задолженность не спишут, обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на всех зарегистрированных жильцах.

26.01.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Долг с умершего списать не получится, согласно ст 154 ЖК платить по долгам в этой квартир будет наниматель то есть ваш свекр, так как свекр умер то все долги перейдут к его наследникам, если же он вам ничего кроме долгов не завещал из имущества вам нужно просто НЕ ВСТУПАТЬ в наследство либо лучше написать отказ у нотариуса от наследства в таком случае долги не перейдут.

26.01.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос очень запутан. Если Вам супруг не будет вступать в наследство, то и платить по долгам наследодателя не будет. Но Вы написали, что квартира не приватизирована. Т.о., и наследовать ее не получится.

26.01.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ОТмените суд приказ.

www.9111.ru

26.01.2020, 22:24

Начните с получения судебного приказа на руки и пишите заявление на его отмену в этот же суд. Ст.128, 129 ГПК РФ.

26.01.2020, 22:28

Анна,

Вам надо обратиться в банк или к судебным приставам за выяснением данного вопроса, на основании какого исполнительного документа взыскиваются деньги.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

26.01.2020, 23:08

Свекр жив, умер его брат участник боевых действий можно ли его долг списать?

26.01.2020, 22:25